Вы не поверите! Сегодня Д.Ю. Филиппов сообщил, что его должность в Госархиве, зама по научно-методической работе, сокращают! Как вам новость? Филиппов - не только лицо архива, умное, грамотное, деятельное, в последние годы он стал во многом ярким и интересным лицом городской истории и культуры. Один блестящий Свод памятников чего стОит! А как вам его публичные лекции в художественном музее, в переполненном зале! Насколько я поняла, из архивного руководства не сокращают больше никого, хотя среди них предостаточно пенсионеров.Он оказался самым "ненужным". Как вам пассаж?
Ну как тут не вспомнить нашего дорогого Михал Евграфыча? Не устаю к нему взывать - столько сюжетов пропадает, обидно! Вот, например, колоритнейшая фигура - глава архивного отдела, этот унтер Пришибеев в юбке, в архивном деле ни бельмеса не понимающая, но со своей безумной энергией переворошившая там всё вверх дном, без устали сотрясающая своим гвардейским ором тишайшие архивные стены и ко всему прочему украсившая подведомственное заведение на свой вкус какими-то дурацкими ангелочками и кошечками.
Или, уже из музейной жизни, - невероятная история про яблоню с далеко укатившимся яблочком. Какая-то, как объясняли, безродная бабуля, 1929 г.р., почище какого уголовника порубавшая недавно заповедную Солотчу в щепки, вдруг оказывается прямой родительницей директора крупнейшего в регионе музея, так сказать особо ценного объекта культуры, на территории которого этот самый директор регулярно и с большой любовью высаживает цветочки. В голове не укладывается, как это у такой бессердечной губительницы родной природы могла вырасти такая трепетная и природолюбивая дочь.
Не город - просто волшебное королевство! Только мечтается о совсем других чудесах. Например, что во главе достойных и уважаемых учреждений вдруг оказываются не раздолбаи и жулики, а достойные люди - умные. грамотные, деятельные.