29 марта 2014 года, в ДК поселка Водный прошла встреча жителей с членами инициативной группы, выступающей против строительства ПЗРО (пункт захоронения радиоактивных отходов) на территории Ухтинского района нашей республики. Эта статья участника данного мероприятия и жителя поселка Водный.

Во-первых, стоит отметить уровень подготовленности этих людей. За 10 месяцев они проделали большой объем работы. Доклад был содержательным и информативным.

Во-вторых, и это  наиболее важно, проблему пришло обсудить большое количество жителей разных возрастов, что говорит о том, что эта проблема близка всем жителям от мала до велика.

В конце доклада, был организован сбор подписей в поддержку инициативы, которая будет опубликована в интернете, на сайте народных инициатив.

Лично я, свою подпись не поставил, и вот почему:

  1. Сама формулировка вызвала у меня, мягко говоря, неоднозначную реакцию. «Против строительства ПЗРО и за консервацию РО (радиоактивных отходов) на месте их непосредственного залегания» Я могу ошибиться в точности формулировки, но суть именно такая: не строить ПЗРО, а захоронить отходы прямо в поселке! Т.е., вместо одного ПЗРО в лесу, сделать два, но в уже в самом поселке!!! Лично я, да и еще несколько жителей именно так трактовали эту инициативу.
  2. Я не сторонник ставить подписи под чем бы то ни было, если не владею вопросом.  Тем более очень осторожно отношусь к такому рода проявлению своей гражданской позиции накануне главных выборов нашей республики.
  3. САМОЕ ГЛАВНОЕ! За всем этим весельем со сбором подписей и громких заявлений с обеих сторон, была потеряна сама проблема: ДЕЗАКТИВАЦИЯ НАКОПЛЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОСЕЛКА ВОДНЫЙ!!! Это самое главное. Это даже главнее строительства ПЗРО - именно об этом, кстати, сказал один из жителей поселка, физик по образованию, но его, услышали единицы. Но это главное!

Мое отношение, ко всему происходящему:

а) я против строительства ПЗРО, а так же за строительство ПЗРО на территории поселка;

б) я за решение вопроса о дезактивации отходов, путем вывоза их за пределы республики в уже имеющиеся ПЗРО. И НЕ ВАЖНО сколько это будет стоить, раз уж, вы хотите решить эту проблему, изыщите средства;

в) жители поселка, в котором добывали радий для защиты нашей Родины, достойны иметь ВСЕ причитающиеся им льготы.