Современная Украина породила оригинальный социальный институт, который, как я считаю, можно определить как майданократию (о ее сути см. мой пост). Это новая форма, правда, вызывающая немало ассоциаций с прошлым. Параллели можно найти и в истории Запорожской Сечи, и в истории гражданской войны. 

Академик Национальной Академии наук Украины Петр Толочко (Российская газета. 14.03.2014) дает лаконичную зарисовку действия этого института:
 
"Когда майдан начал собираться, я сразу сказал, что он не разойдется. Как и во времена оранжевой революции, у организаторов была единственная цель - свергнуть власть революционным путем. И очень некомфортно сейчас жить в стране, в которой, как говорил Маяковский, "Ваше слово - товарищ маузер". Когда выборы будут происходить под диктовку майдана, когда формирование всех госструктур происходит под диктовку майдана и чиновники утверждаются там же, а потом всё формально штампует Рада, деградировавшая и марионеточная, - это является свидетельством того, что у нас так и не сложилась государственность - стабильная, конституционная, демократическая. То, что сегодня делается, уму непостижимо. На министерский пост назначают человека только потому, что он был массовиком-затейником майдана. Мотив активистов: мы три месяца страдали, боролись с ненавистным режимом Януковича - мы должны получить вознаграждение. Мы, что, в раннем Средневековье или во времена запорожской казацкой вольницы? <...>
 
Да, сегодня мы имеем дело с рецидивами "запорожской вольницы", "махновщины" и "бандеровщины" одновременно".
 
Оригинал