Киев так выглядит...Фашистская хунта?

Смешно и драматично…Термин глобального значения в миропонимании, а именно термин «фашизм», так затаскали, что им стали обзывать друг друга и «левые» и «правые»…


Разновидность расизма, теория человеконенавистничества…Что еще? Есть ли в фашизме отсутствие толерантности? И если ты не приемлешь сексуальные игрища и гомофоб – ты сразу ли можешь быть отнесен к «коричневой чуме»? А если гомосексуалист или лесби, то автоматом ли ты антифашист?


Где - то, на БНК, в своем блоге преподаватель УГГУ Евгений Вологин рассуждал о необходимости уточнения смыслового значения этого, суть важнейшего после событий на Украине, термина. Кажется, он поминал Аллу Гербер и ее трактовку о возможности своеобразного использования некорректно обозначенного, в свете современных тенденций развития общества нового века, термина «фашист».


Слово «фаши́ст» происходит от «фаши́зм» (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение»). Оно обрело крайне негативную окраску и характер прозвища во время Второй мировой войны в странах антигитлеровской коалиции. В настоящее время большинство политиков в своих выступлениях ассоциируют фашизм со своими политическими оппонентами или определяют фашизм как нечто противоположное их собственным политическим убеждениям. Употребляется это слово и как неполитическое бытовое прозвище, оскорбительная кличка.

 

Фашизм и его проявления (ярый национализм, преклонение перед государством, презрение к другим народам и т. д.) существуют и в наше время, поэтому в некоторых случаях этот эпитет может достаточно верно отражать чьи-то политические взгляды и быть одновременно и прозвищем, и точной характеристикой человека. http://ru.wikipedia.org/wiki/


Как отделить нацизм от национализма? Как национализм трансформируется? Под воздействием каких причин? До какой поры «фашист» это кличка, и когда это оскорбление? «Антифа» - это антифашисты или суррогатные борцуны с националистами?