Российское правительство не раз оправдывало свои действия за пределами России защитой русского населения и других народов, близких по каким – то параметрам, русскому народу. Такими, например, были действия по защите сербов. Сейчас – это действия связанные с событиями на Украине… 

Прочитав в журнале «7х7» о том, как Владимир Григорян воспевает покойный советский режим и, в частности, советскую дружбу народов, я решила узнать его мнение о кровавых событиях происходящих в Баку в 1989 – 1990 годах. Тем более мне было интересно его мнение, не только, как православного журналиста, каким он себя представляет, но и мнение того, кто по своей этнической принадлежности, как и я, имеет отношение к тем событиям, хотя я, в отличие от него, являюсь непосредственной их участницей  и, даже, жертвой...

Баку был, чуть ли не единственным городом в СССР, где проживало такое большое количество разных этнических общин. Сейчас много говорят, что в советское время все бакинцы жили, как одна семья, дружили, не обращая внимания на национальность, и, что в Баку проживал один народ по национальности «Бакинцы». И, в большой степени, это правда. Но при том, что, на бытовом уровне, было очень много дружеских и семейных связей между азербайджанцами, армянами, русскими, евреями и другими, нередко можно было слышать, как, разозлившись на кого-нибудь, азербайджанцы кричали: «езжай в своя Россия (Израиль, Армения и пр.) Трудно было не замечать тлеющую в азербайджанцах и армянах многолетнюю ненависть друг к другу, которую они не редко высказывали, чаще за глаза, но случались и открытые взаимные оскорбления. Но перерасти в массовый, открытый конфликт эта ненависть не могла, т.к. железная пята советского режима подавляла любые эксцессы, защищая свою лживую декларацию о дружбе советских народов. Когда советский режим приближался к неизбежному экономическому краху, железная пята немного приподнялась, и тлеющая национальная ненависть не только азербайджанцев и армян, но и других «братских» советских народов, начала разгораться, переходя в вооружённые столкновения, погромы и резню. Поводом к столкновению армян и азербайджанцев послужил карабахский геополитический конфликт…
Для меня в те дни мир перевернулся. Для Баку было типичным, что в жаркие летние вечера, соседи собирались вместе во дворах, судачили, жарили шашлыки, отмечали всем двором семейные торжества, поминки, помогали друг другу в быту… Во дворе, где жила моя семья, кроме нас, жили, в основном азербайджанцы.


Как только начались волнения на национальной почве, соседи, с которыми мы тесно общались с самого моего детства, начали на нас смотреть косо, перестали здороваться и, вообще, общаться. И это были не малограмотные рабочие и крестьяне, а, в основном, представители элиты – мы жили в престижном районе города, не далеко от центра. В декабре 1989, когда мы собирались уезжать, соседи устроили провокацию, чтобы мы не могли продать свой частный дом, и он достался им на халяву. И стала я «неприкасаемой» лишь потому, что, хотя мама моя русская и меня вырастила русская бабушка, покойный отец наградил мою мать и меня смертельно опасной армянской фамилией. Не лучше обстояли дела на работе…
После кровавых событий в Сумгаите, в городе начались многочисленные демонстрации и митинги. Причём, лозунги были не только против армян, как, например: «смерть армянам», но и такие, как: «Азербайджан для азербайджанцев!». Я читала в интернете, будто беспорядки –дело рук каких - то уголовных элементов или безграмотных крестьян, которых выгнали из Армении. Возможно, последующая кровавая резня и погромы – это и впрямь дело их рук – меня тогда в городе уже не было, а в то время, я видела в колонах демонстрантов известных актёров, политиков, писателей, да и многие мои знакомые ходили на эти демонстрации и митинги. По т.в. выступал один очень популярный писатель (не помню фамилии) с пламенной шовинистической речью…


Мне было очень страшно, при виде перекошенных от злобы лиц демонстрантов, многие из которых держали в руках железные прутья и обломки труб и скандировали «смерть армянам!» Массовых убийств, которые произошли после нашего отъезда, тогда не было, но в городе было не мало случаев, когда избивали армян на улице, в транспорте, даже в больницах, переворачивали и крушили машины, принадлежавшие армянам. Многих армян уволили с работы…


НО САМЫЙ БОЛЬШОЙ ШОК я испытала, когда среди демонстрантов увидела колонну людей с явно европейской внешностью, которые держали огромный транспарант: «АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, РУССКИЕ С ВАМИ!». Я не могла поверить своим глазам… Сейчас я понимаю, что это могла быть, организованная властями, пропагандистская акция, хотя было уже не то время, когда нас принуждали ходить на ноябрьские и первомайские демонстрации. И я могу понять простых русских обывателей, которые опасались потерять своё благополучие в межнациональной драчке. Но вопрос мой в другом: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ДЕМОНСТРАЦИЙ РУССКИХ В ЗАЩИТУ АРМЯН? ПОЧЕМУ БОЛЬШАЯ РУССКАЯ ОБЩИНА В БАКУ НЕ ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ СВОИХ ЕДИНОВЕРЦЕВ? Прожив в Азербайджане много лет, я абсолютно уверена, что, если бы русские бакинцы встали на защиту, и загородили армян от озверелой толпы, погромщики не посмели бы поднять руку на русских, эта публика орудует только, когда уверена в своей безнаказанности.


Почему, уже в ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ, десантники российских миротворческих сил, опередив войска НАТО, вошли на территорию Югославии, а русские добровольцы пошли воевать, когда им внушили, что там «наших бьют», но молчали, когда в СССР их единоверцам грозила смертельная опасность? Почему в России не было демонстраций и митингов русских с требованием к правительству защитить «братский народ», который одним из первых в мире принял христианство. Ведь это было время, когда в России уже могли свободно выражать своё мнение на многочисленных демонстрациях.  Почему не вмешалось мировое христианство, православная церковь? Лишь, когда резня и погромы были в разгаре, «Большой брат» ввёл в город войска, которые жёсткими действиями прекратили кровавую бойню, оградили остатки армян от разъярённой толпы, стреляя без разбора по всему, что движется, и вывезли армян из города на военном транспорте…


Мы жили не далеко от русской православной церкви. Я хоть и не религиозная,  водила мою верующую бабушку в церковь по церковным праздникам. Я хорошо знала в лицо батюшку церкви, почти каждый день видела, как он подъезжал к церкви на чёрной волге. Чёрная волга – это был своего рода «дресскод» партийных функционеров высшего звена. Волги были и у других, но чёрные дозволялось иметь только «слугам народа». Так вот, я пошла к батюшке, наделённому привилегиями «народного слуги» и задала ему те же вопросы, да ещё спросила, почему он не призывает прихожан молиться за спасение армян и почему он не призывает свою паству на защиту христианских единоверцев? Хотя время ещё было советское, но уже, особенно по праздникам, в церкви собиралось много русских, к которым пастырь мог обратиться. Батюшка отмахнулся от меня какой – то церковной риторикой, типа: «Бог милостив, молитесь» и прочее – уже точно и не помню…


Когда я увидела колонну русских с заверением преданности к азербайджанцам, я подумала: «глупцы, как вы не понимаете, что это по вам звонит колокол, что не будет вам счастья от того, что присоединяетесь к улюлюкающей толпе». Мне было очень страшно и очень обидно, оттого, что мой народ совершает подлость.


После кровавых событий, когда армян в городе уже, практически не было, в массовом порядке уезжали многие. Призывы: «Азербайджан для азербайджанцев» возымел своё действие. Я не знаю подробностей, но знаю, что наряду с другими национальностями, множество русских покинули город, где родились и выросли они и их родители, потому, что жить там стало для них не возможно.


Воспеваемое Владимиром Григоряном, советское братство народов оказалось на деле мыльным пузырём…

Из комментариев В. Григоряна:

«Не думаю, что русские могли в той ситуации кого-то защитить, с помощью акций. Русских терпели, их очередь еще не пришла, не более того».

= = =

Поверьте, Володя, мне меньше всего хочется обвинять мой народ, который я люблю. Я обвиняю режим, который людей превратил в стадо, подгоняемое кнутом пастуха.

Нет, Володя, русских в городе, где я жила, не просто терпели – их боялись, и не только потому, что, за ними стоял «старший брат», который на протяжении всего периода советского феодализма, держал палку над головами «младших братьев», но, возможно, и вся история азербайджанского народа сказалась на том, что любой окрик «хозяина», делал покорными потомственных крестьян, которыми и были подавляющее большинство Бакинских азербайджанцев, пришедших из деревень за годы советской власти.


И, достаточно было русским бакинцам выйти на улицу, не только озверевшая толпа не посмела бы поднять на них руку, но и те, кто управлял «неуправляемой» толпой, побоялись бы неминуемого наказания.

= = =

Володя, разъясните мне пожалуйста. Я очень хочу быть патриотом, т.е, как вы говорите, любить Родину и защищать. Только вот я задаюсь вопросом: какую страну мне считать родиной, любить и защищать? Ту, где я родилась, и которая выгнала меня, угрожая унизительной смертью? Тогда это был СССР. Или ту страну, откуда пришли мои русские предки по материнской линии, и которая ничего не сделала, чтобы меня защитить? Или ту страну, откуда пришли мои предки по армянской линии, которая тоже ничего не сделала, чтобы меня защитить, и, даже не позаботилась о представителях своего народа, сделав их заложниками своих шкурных интересов? Или ту страну, которая меня приютила, защитила и предоставила права и достойную, жизнь, без оглядки на мою национальность и вероисповедание? Но эта страна никак не может называться моей родиной. Так патриотом какой же «патры» мне быть?

Владимир Григорян

Если говорить о вашей ситуации, она действительно очень запутанная и драматичная. Если бы вы были христианкой, я напомнил бы о небесной родине. Предлагать в качестве родины Земной шар все равно что говорить умирающему от жажды в пустыне, о том как много в мире воды. Ему не нужно много, хотя бы глоток. Мне нечего вам посоветовать, Нина, я могу лишь сопереживать вам.

= = = =

Вы же понимаете, Володя, что я привела в пример свою ситуацию, потому, что она, как нельзя лучше заставляет задуматься о том, что такое Родина. И я далеко не единственная на земле, кто оказался в подобной ситуации. Израиль состоит из людей, которые покинули свою родину, и очень многие при драматических обстоятельствах. А кто такие американцы, многие предки которых бежали с родины от религиозного преследования? Да таких людей на земле не мало.
Почему - то, чем хуже живёт страна, чем больше правительство имеет свой народ, тем больше оно кричат о патриотизме.



Конечно, любить и защищать страну, которая сделала всё, чтобы тебе в ней было хорошо, способствовать её процветанию - несомненно, правильно. Но любить страну, которая заботилась лишь о том, как тебя поэффективнее поиметь, лишь за то, что ты и твои предки родились в этой географической точке... Можно любить друзей, с которыми ты вырос, родных, которые там живут, воспоминания о том хорошем, что там было, но страну - то за что? Можно любить свой народ, но это уже не патриотизм, а, скорее, национализм в хорошем смысле слова.


И уж, конечно, никак не могу я приветствовать тот квасной патриотизм, который сегодня распускается в России буйным цветом под знамёнами «православного патриотизма». Борьба с иноверцами и инакомыслящими, нагнетание образа врага, как внешнего, так и внутреннего, хулиганские оргии после победы российских спортсменов, помпезные военные парады с бряцанием оружием и шествием нищих ветеранов, мифы о величии России – всё это и есть патриотизм?

= = = =

Владимир Григорян

Когда я был в Болгарии, дети белых офицеров рассказывали мне, как до последних дней их отцы любили Россию. У них была родина, несмотря на то, что их изгнали, отняли все, пытались лишить жизни. Может и вам простить Россию, простить Армению - землю ваших предков, и просто любить их, ничего не требуя.

= = = =

Белые офицеры любили не ту Россию, которую покинули, а ту, в которой родились и выросли. Я же родилась и выросла в той России (СССР), которую белые офицеры покинули. И их воспоминания о потерянной России сильно отличаются от моих.

Много лет проживая вне русскоязычного пространства, я продолжаю интересоваться всем, что происходит в России: культурой, искусством, общественной и политической жизнью. Радуюсь за всё хорошее, что происходит в стране, где проживает мой народ, где остались многие, дорогие мне люди. Огорчаюсь и переживаю за всё плохое, что происходит в России, горжусь достоинствами моего народа и испытываю острое чувство стыда за не благовидные поступки его представителей...

Я люблю и всегда буду любить то, что для меня - Россия. Я люблю русское искусство, люблю "великий и могучий" русский язык, люблю всё хорошее, что связывает меня с моим народом. Но, вряд ли эту любовь можно назвать патриотизмом. Я не испытываю трепета, глядя на испоганенную землю. Берёзки, которые, якобы есть только в России, оказывается, есть и в других местах. Поймать "русского окунька", как мечтал персонаж фильма "ошибка резидента", я могу и в других реках, не загаженных советским режимом. Память о предках я храню в своём сердце, в фотографиях и в рассказах внукам, а не в могилах, в которых давно ничего не осталось, кроме суеверных предрассудков. А любить и отдавать жизнь за правительство, которое, обирая свой народ, только озабочено тем, как не потерять власть и подольше оставаться у кормушки, я не способна...