30 января исполнилось 5 лет Общественной палате Республики Марий Эл. По задумке законодателей, она призвана обеспечить взаимодействие граждан с органами государственной власти Республики, органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, общественных объединений при разработке и реализации государственной политики, а также в целях общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в регионе. Проблему обратной связи должна помочь решить именно Палата и общественные организации, что не подвластно пока чиновникам.

За это время члены Палаты, которые являются элитой нашего общества, сделали многое для развития открытости и подотчетности органов власти. Нет отбоя от обращений граждан, возмущенных теми или иными нарушениями законодательства. Это говорит и о том, что проблема транспарентности деятельности государственных органов Республики Марий Эл все еще стоит на первом месте. Будь органы власти максимально открытыми перед народом, однозначно в регионе бы сформировался общественный консенсус практически по всем сферам жизни. А это означает формирование национальной идеи через диалог и стремительный социально-экономический рост региона.

Тем не менее, на данный момент требуется более развернутая деятельность как чиновников, так и самой марийской Общественной палаты. Она должна стать центром общественных инициатив и идей, направленных на общее благо. Современные интернет-технологии дают безграничные возможности для обратной связи, общения граждан и чиновников. Поэтому сайт Палаты должен быть таким же разноплановым, как многогранна ее деятельность. Страницы в различных социальных сетях призваны привлечь молодежь - двигатель прогресса. Видеорепортажи, видеоотчеты о мероприятиях на сайте Палаты сообщат гражданину о результатах ее деятельности. Разъяснение вопросов по наиболее массовым обращениям жителей региона позволит несколько разгрузить орган. Обязательным условием деятельности Палаты является размещение на своем сайте и в социальных сетях свободных форумов, обсуждений, социологических опросов для мониторинга общественного мнения. Аппарат Палаты мог бы разместить на сайте готовые формы обращений, касающихся, к примеру, нарушений в сфере ЖКХ, условий проживания студентов в общежитиях, распространения наркотиков, незаконного проживания мигрантов и т.п. Социально значимым разделом сайта мог бы стать раздел результатов отдельных проверок по обращениям граждан. Всего этого пока нет у Палаты, в то время как весь мир уже сейчас живет в режиме онлайн 24 часа в сутки.

К сожалению, интернет-ресурс Общественной палаты Марий Эл ничем не отличается от среднестатистического сайта органа власти в Республике, чем сразу отталкивает львиную долю активных граждан. Складывается впечатление, что Палата пошла вопреки своему предназначению, забыв опубликовать реестр общественных организаций региона и их контакты. Может быть члены Палаты не заинтересованы в «раскрутке» своих «детищ»? Более того, раздел «Экспертиза» официального информационного источника органа выглядит как «бедный родственник» - он просто пуст! Одной из законодательно закрепленных задач органа является «проведение общественной экспертизы важнейших законопроектов, проектов программ социально-экономического развития Республики Марий Эл, подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения Республики Марий Эл» (Закон РМЭ от 29 апреля 2008 года N 26-З «Об Общественной палате РМЭ»). Несоответствие заявленного и фактического вводит людей в заблуждение. Может быть поэтому законы Республики часто противоречат федеральному законодательству? Отсутствие общественного контроля за этим принципиальным процессом «развязывает руки» грязным на руку чиновникам.

Нет необходимости в создании очередных номинальных органов, отчеты которых стали бы защитным щитом чиновников от правозащитников и патриотов своей малой Родины. Элита общества региона в лице Общественной палаты должна сделать все, чтобы втянуть в водоворот ответственной общественной жизни как можно большее количество людей, сделать граждан и патриотов из обывателей. В помощь им придет опыт соседних регионов. Например, Общественная палата Республики Татарстан создала общественные советы при каждом министерстве, ведомстве и муниципалитете без исключения. Для нашей экономически отсталой Республики особенно необходима Комиссия, контролирующая распределение местных бюджетов. Каждый рубль должен быть на счету! Палата Ивановской области «взяла в свои руки» контроль за расходованием средств дорожного фонда региона. Палата Костромской области создала бесплатную юридическую клинику: незнание законов гражданами является проблемой и нашего региона. Палата Саратовской области издает собственную газету: о ее деятельности должна знать не только молодежь, но и старшая часть населения, не осилившая компьютерные технологии. Часто активная деятельность общественных палат России приводит к необходимости увеличения ее состава до 50-70 членов. В Марий Эл посчитали, что 33 члена – вполне достаточный круг лиц.

К сожалению, деятельность Общественной палаты Марий Эл оставляет желать лучшего. По данным Общественной палаты России, по итогам 2013 года она находится в числе аутсайдеров по количеству новостных сообщений. Успешные Палаты подчеркивают, что это означает малый объем реальной помощи людям. Среди отличившихся - Общественные палаты Кемеровской, Кировской и Самарской области, которым есть, о чем сказать гражданам. Ведь права нарушаются на каждом шагу даже в экономически развитых регионах. Что уж говорить о Марий Эл! Некоторые Палаты «мониторят» общественное мнение, давая возможность пользователям сайта оставить свое мнение и комментарии по каждой новости. Общественная палата Республики Коми притянула к себе блогерское сообщество, предоставив удобные площадки как на своем сайте, так и на сторонних сайтах. Эти и многие другие практики российских региональных палат помогают создавать у себя настоящее гражданское общество, а не жалкое обывательское подобие такового.

Таким образом, последние годы работы Общественной палаты Республики Марий Эл стоит признать годами упущенных возможностей. 5 лет – это серьезный срок для любого предприятия, на основе которого делаются такие же серьезные выводы. Сегодня марийская Общественная палата остается достаточно слабым субъектом гражданского общества. В то же время, забывать о том, что открытость и подотчетность работы власти – это обязательное условие социального и экономического развития, означает отодвинуть регион на несколько шагов назад, назад в кризис и смуту. Как инструмент гражданского общества, Общественная палата Республики Марий Эл должна действовать более эффективно, транспарентно и открыто, открыто не только к государственным органам власти, но и людям. Опубликовано в соавторстве с Евгением Ремнёвым. Фактологический анализ проведен Евгением Ремнёвым.