Российский политический класс развязал полноценную гражданскую войну в Украине.

Мне было бы приятно сказать, что это сделал Путин, ведь каким бы мачо он ни был, рано или поздно он уйдет, и морок закончится. Увы. Следует признать, что Президент Владимир Владимирович Путин — лишь вполне адекватный и довольно сдержанный выразитель чаяний имперского по своему самоощущению правящего класса России. На нашем сайте голоса имперцев слышны чуть ли не громче всех других, и объяснять, что это такое, никому не надо.

Вся постсоветская история России — история продолжающихся колониальных войн. Абхазия, Приднестровье, Чечня, Грузия...

Бронзово-молочно-шпротные войны с прибалтами, бессмысленная ненависть к давно ушедшим полякам, еще более бессмысленные миллиарды на поддержание блудливого батьки...

Нужно честно признать, что ставленник демократических сил Борис Ельцин не отважился (не захотел, не сумел) на радикальную замену политического класса путем люстраций, суда над имперскими преступниками, полным раскрытием архивов и окончательной интеграцией в европейские институты. Из этого недопустимого компромисса родилась чеченская война и последующий имперский реванш.

Что же представляет собой российский империализм? Некогда грозный, а ныне просто опасный и злонамеренный, он всегда был абсолютно бессмысленным и вредным для метрополии. Россия, являясь страной догоняющего развития, заимствовала у Запада  манеры, оружие, технологии и литературные стили, но вдобавок ухватила и западную колониальную лихорадку. Маленькие и бедные ресурсами страны Европы реально извлекали пользу из своих имперских эскапад, Россия же, и без явных имперских авантюр бескрайняя, нуждалась прежде всего в обустройстве имеющегося, для чего были нужны люди, люди и еще раз люди, которых она без счета зарывала в землю во имя то  ли сияющего великолепием Третьего Рима, то ли манящего и ускользающего из рук коммунистического рая.

По сути, империализм был крайне неудачной модой, заимствованной вопреки нашему климату и комплекции. Нечто вроде крахмальных париков и мужских туфель с помпонами.

Однако 300 лет назад это имело хотя бы тот смысл, что являлось чем-то типа сигнала «свой — чужой».

Но что же это такое теперь?

Вот они, основные параметры нашего империализма: ставка на грубую силу, игры с нулевой суммой, брутальная стать лидеров (истинных лидеров, а не проходных неудачников), презрение к зависимым народам, до сих пор плохо маскируемое, приоритет военно-промышленного развития, отказ от равноправных блоков с сильными партнерами, оглушающая лживая пропаганда.

Все это, как в капле воды, проявилось в украинском кризисе, во всех этих требующих расправ глазьевых и марковых (одиозные российские политики), отказывающихся понимать, что украинский правящий класс проимперским является только разве в их розовых снах, и любая временная победа временной и останется. Что бы кто ни говорил, но по вопросу интеграции с ЕС страна впервые достигла шаткого консенсуса, который был безжалостно разрушен внешним вмешательством.

Надо сказать, что приверженность политического класса России имперским ценностям во многом парадоксальна. Ни в романовской России, ни в советской, не говоря уже о путинской, колониализм не был рентабельным, типаж колониального негоцианта, администратора или миссионера не стал классическим образом русского аристократа, баре продолжали сибаритствовать в своих поместьях, стреляться на дуэлях и киснуть в обломовском безделии. Образ деятельного, сухощавого искателя колониальных богатств, джентльмена в пробковом шлеме наша мода не впитала. Своих богатств хватало и даже оставалось для разных  — подобных «сотням беглецов, на ловлю счастья и чинов...» — заброшенных по воле рока.

Правящий слой более всех других платил своими жизнями за мираж государственного величия, в сущности, не получая ничего взамен. Впрочем, с недоброй памяти сталинских времен элиты освоили технологию патриотических заклинаний, сочетающихся с отмазыванием своих детей от реальных тягот.

Содержание империи  всегда  было пустым бременем для России, а уж в постсоветское время превратилось в сущую катастрофу. Именно убыточность колониализма привела к массовому демонтажу всех европейских империй. 

Везде, но только  не в России с ее небывало закомплексованным политическим классом.

Честно говоря, я не вижу из этого никакого позитивного выхода. Деголлевская Франция стояла на грани гражданской войны, уходя из Алжира, но это была поверженная Франция, хотя и почистившая перышки благодаря Сопротивлению и генералу.

Россия, осененная памятью о победе в самой страшной войне в человеческой истории, очнуться не сможет.

Возможности, которые мы упускаем, — невероятны. Обустроенная Россия, страна, повернувшаяся вовнутрь себя, впервые в своей истории перестав запугивать и насиловать, станет невероятно привлекательной для всего человечества. И обаянием своей великой  культуры, и масштабом небывалых возможностей для созидания. Правящий класс страны станет бенефициаром этого процесса вместе со всем населением...

Вместо этого мы проливаем кровь в добром, красивом и родном для всех нас городе Киеве...

И продолжаем следовать последним новинкам моды 18-го века. Недавно в стране запретили ввоз и производство кружевных панталон.

Может, в этом выразилась подсознательная ненависть элиты к своему нелепому и анахроничному образу?