Как известно, славу патриотов новое казачье воинство заслужило на улицах Москвы, чиня суд и расправу над подозрительными прохожими в очках и старушками, торговавшими сушеными грибами. В нашумевшей той битве удаль молодецкую и ухарство боевое в полной мере казакам проявить случай не позволил. Однако замеченные в геройстве они были призваны в столицу Зимних Олимпийских игр в количестве 400 нагаек.

Скорее всего, устроители всемирного праздника отводили сей дружине роль, призванную усилить национальный колорит наравне с матрешками и медведями. Гости Сочи с удовольствием могли бы фотографироваться на фоне ряженых в лампасах и самодельных орденах, как русские туристы порою любят запечатлеть себя в обнимку с неграми и папуасами. Но, как оказалось, участь простого декоративного элемента казаков не прельстила. Они сохранили воинственный дух и нашли-таки ворогов, от которых решили спасти державу на глазах изумлённого мира. 

К сожалению, день и без того складывался для нас тяжело. Хоккейная сборная бесславно проиграла финнам в четвертьфинале. Споткнувшийся на лыжне Н.Крюков не смог побороться за "золото". Биатлонисты потерпели фиаско в смешанной эстафете. И на беду в это же самое время знаменитые Pussi Riot наметили выступление на сочинском побережье с хитом "Путин научит тебя любить родину".

Можно по-разному относиться к творчеству группы и её экстравагантным, порою диким, выходкам, за одну из которых участницы отсидели в тюрьме. Можно по-разному относиться к Путину и его правлению. Тем более Олимпиада наглядно продемонстрировала, насколько обманчива популярность кумиров в российской среде. Если ещё вчера страна боготворила Плющенко, то после отказа от выступления из-за тяжелейшей травмы многие из поклонников буквально брызгали слюной и топтались на его имени. Это же ожидает сейчас хоккейную "дрим тим" Билялетдинова. 

Только вот способ "защиты Отечества", избранный горе-казаками, вряд ли должен вызывать неоднозначные оценки. Ролик на Ютубе уже посмотрели сотни тысяч людей, а вскоре посмотрят миллионы, по всему миру.

Сцены, когда мужчины бьют женщин, всегда отвратительны. Когда мужчины в казачьей форме, позиционирующие себя державными патриотами, православными, солью земли русской, лупят нагайками молодых девчонок, заламывают им руки, валят на землю, пинают, хватают за волосы, бьют - это вселенский стыд и позор. "Цивилизованность" лишь в том, что не убивают, как пакистанские фундаменталисты, приговорившие к казни 14-летнюю школьницу. Стыд и позор, что наша власть именно таких граждан определила в свои доверенные лица, опору, русское представительство. 

А ведь что случилось-то? Ну, исполнили бы свой номер девчонки из Pussi Riot. Для кого-то это - серьёзная акция по борьбе с режимом, для кого-то - скоморошество, но для подавляющего большинства жителей - вообще незаметное действо. Ну, не нравится им Путин, с чего он должен всем нравиться? Он ведь не золотой гривенник. Ну, прошли бы репортажи по иностранным телеканалам о сочинских протестах. Так где их нет, где демократии и конституции? Теперь же благодаря казакам-клоунам Россия вновь предстанет перед миром в неблаговидном образе. На создание привлекательного образа страны в Сочи были затрачены гигантские средства. И из-за каких-то идиотов опять всё коту под хвост.

Оригинал