В Исправительной колонии №1 (ИК-1) , что находится в черте города Сыктывкара, в поселке Верхний Чов всегда было большое количество жалоб на плохую работу магазина внутри колонии: нет необходимых товаров, постоянные перебои с поставкой товаров. Люди, находящиеся в колонии строгого режима могут приобретать товары на ограниченные суммы: на общих основаниях – 2 тысячи рублей в месяц, на облегченных условиях – 3 тысячи рублей в месяц,  в строгих условиях – 1 тысяча рублей в месяц. Суммы по сегодняшним меркам скромные, особенно если учесть повышение цен на сигареты. Но осужденные не могли набрать товаров и на такую скромную сумму. Сотрудники уверяли, что с магазином все в порядке.

В поселке Верхний Чов две колонии строгого режима: ИК-25 и ИК-1, в ИК-25 в магазине всегда был большой ассортимент товаров, не было жалоб на работу магазина, в отличие от колонии – должницы. В ИК-25 в магазине работает сканер биометрический для идентификации по отпечатку пальца, что заметно упрощает и ускоряет работу продавцов. В ИК-1 такого и в глаза не видели, хотя по документам он в колонии имеется. Но почему долги колонии отражаются на правах осужденных  вызывает интерес?      

С июня по октябрь (включительно)  2013 года  в магазине    из расчета , что в колонии находится 1000 осужденных  на одного    осужденного в месяц  можно было купить  по 4 пачки сигарет, по 162 гр шоколадных конфет, по 50 гр карамели, по кусочку шоколадки, по 100 гр чая, по 1 рулону туалетной бумаги, по половинке кусочка мыла, по 2,2 банки сгущенки, по 8 коробков спичек, по полторы пачки вермишели быстрого приготовления, по половинке пачки печенья.

Некоторые товары первой необходимости для поддержания личной гигиены входят в разряд дефицитных товаров: практически на пол года ( точнее за пять месяцев)  на всю колонию поступило всего 71 ручка, 380 упаковок спиралей от комаров, 28 зубных щеток, 31 конверт, 107 зубных паст, 53 тетради, 17 упаковок губок, 7 мыльниц, 282 шампуня, 349 бритвенных станков, 690 кусков мыла, 302 телефонные карты и 1 щетка для уборки – каким образом распределяли блага быть чистым и опрятным остается только догадываться. Нужно учесть и тот факт, что магазин отряды посещают по графику, кому повезло в день завоза прийти, те все скупали, а остальные оставались ни с чем.

Нужно учитывать, что сроки в колониях строгого режима не малые, социальные связи часто бывают утеряны, и, если некому выслать осужденному посылку (1 раз в 3 месяца 20 кг), то будет осужденный без зубной пасты, мыла и шампуня, без конверта, ручки и бумаги.

Да люди находящиеся по ту сторону решетки совершили преступление и несут наказание, но они не должны быть наказаны  за долги колонии, и не должны быть ущемлены в правах, прописанных в законе.