Сижу в ужасе перед интернетом и понимаю, что и я как-то виноват в том, что творится насилие в Киеве. Виноват хотя бы тем, что не предлагаю никаких внятных решений по остановке данного насилия. Мои предложения простые, хотя здесь простых решений быть не может:


1. Всем сторонам надо понять, что насилие может остановить только избранный президент Янукович, как бы кто не этого не хотел, но только Янукович — это то, что может сплотить, стянуть нацию, не дать центробежным силам разорвать Украину.


2. А это значит, что надо, осознавая ценность Януковича, вести переговоры и по каждой конфликтной зоне предлагать свой выход, и это все должно согласовываться с Януковичем.


3. Надо перестать ненавидеть все стороны, надо перестать ненавидеть «Беркут», надо перестать ненавидеть «титушек», надо перестать ненавидеть «протестующих». Надо исключить месть и ненависть из решения проблемы. Если участники конфликта будут продолжать искать виновных, выхода не будет.


4. Надо перестать использовать в отношении друг друга оскорбляющую и унижающую риторику. Надо перестать обзывать друг друга «убийцами», «бандитами», «фашистам», «радикалами», даже если другая сторона заслуживает этого. Хотите решения на общенациональном уровне, поднимитесь с уровня бытового на уровень общенациональный.


5. Надо перестать верить, что есть какие-то силы извне, которые влияют на ситуацию. То, что силы влияющие есть — это явно, но надо перестать все время соотносить с этим решения. Если участники конфликта перестанут все время этот фактор учитывать, решение конфликта придет быстрее.


6. Протестующим надо перестать искать своего лидера, надо просто довериться группе лидеров и полностью предоставить им возможность для принятия решения. Единственное, от чего их надо отговаривать и сопротивляться им — это от отказа от переговоров. Никаких отказов от переговоров, никаких амбиций, никаких лидерских замашек и установок, что «мы без вас справимся».


Настало время, когда все силы в Украине не смогут обойтись друг без друга. Украина либо докажет миру, что она способна находить адекватные, общенациональные и согласованные выходы из конфликтных ситуаций, которых дальше будет так же много, как сейчас, либо, увы, Украина докажет обратное, и ее сохранение — это будет внешним действом.


Перестаньте обвинять и ненавидеть друг друга...