Вначале процитирую «оговорку по-фрейду», судите сами: «Что же касается России, то у нас такая партия просто необходима: даже не находясь у власти она формулировала бы актуальную повестку дна».

Ещё одна цитата:

«Либеральное общественное устройство, это такое устройство, при котором существуют избираемые демократическим путем органы власти, есть разделение властей, правовое государство,  секуляризация, независимая пресса и суд, подотчетность власти обществу».

И давайте приложим это лекало к современной России. Всё сходиться. Есть определенные отклонения – там не хватает, здесь выступает – но ведь как всё похоже! Почему же большинству не нравиться? А как вам нравиться результаты ряда стран, где «либерализацией часто занимались и совершенно не либеральные режимы». Это про Ирак, Афганистан, ряд африканских стран и т.д.

А ещё меня развеселила фраза «свобода - естественное состояние человека, но только либерализм создал механизмы поддержания и сохранения свободы». Давно хотел коснуться этой темы – но всё мешает суета. Нет у меня свободы – обязательства, обязательства… Ладно, пойдем в  историю. Представьте себе «свободного» человека в первобытном обществе. Свободного от семьи, от племени… А когда тогда возникла эта «свобода» в либеральных теориях? Когда понадобились новые условия найма на работу – другая форма эксплуатации стала выгоднее.

«Каждый из них в реальной жизни радостно пользуется  ее плодами, впрочем как и всем, что создает ненавистная идиотам Америка, а создает она все или почти все, что нас окружает: лекарства, техника, методы лечения, идеи, фильмы , самолеты, человеческий гений в менеджменте и исследованиях и просто еда». Хотел бы разделить восторг за Великий Американский Народ. Но, извините. Это очередное передёргивание фактов. Просто вспомним, кто получил прибыль по итогам Первой и Второй мировых войн? А уважаемые знатоки не помнят про «матрицу Леонтьева»? Тогда мне сложно будет им что-то объяснить.

И последняя цитата: «Ненависть, которую испытывают наши оппоненты к либерализму и либерализации просто иррациональна». Ну, опять преувеличение. Недовольство идет из-за того, что эта теория давно отстала от жизни. Её пора сдавать в макулатуру. Есть новые, интересные взгляды на наш мир. Но это совсем другой разговор.