Правительство Мурманской области утвердило целевую программу "Модернизация системы социального обслуживания населения" на 2012-2014 годы. На ее реализацию из областного бюджета выделено более 950 миллионов рублей.

В рамках этой программы предполагается построить и реконструировать шесть капитальных объектов социальной сферы, в том числе психоневрологический интернат в Апатитах и отделение дневного пребывания молодых инвалидов в Мурманске, в котором город очень нуждается.

Предусматривает программа и реконструкцию в областном центре здания, предназначенного для бездомных. О необходимости такого приюта для бомжей говорится уже около шести лет.

 

Источник: rg.ru               

    Насколько мне известно, речь о реконструкции здания, в котором будет специализированое учреждение для бездомных давно уже не идет. Первоначально планировали восстановить бывшее общежитие на ул. Заречной 34, но затем, по какой-то причине, этот проект благополучно похоронили. Идея проекта на Заречной была еще в региональной целевой программе «Преодоление бедности в Мурманской области» на 2007-2010гг. В 2007 году была предусмотрена реконструкция этого здания, на эти цели выделены средства в размере 5 млн. рублей, в 2009 году на эти же цели было предусмотрено более 60 млн. рублей, однако, как я уже сказал, на сегодняшний день вопрос реконструкции данного здания по неизвестным мне причинам не рассматривается. На мой взгляд зря, поскольку и место расположения, и само здание идеально подходят для такого учреждения.  Кстати, в рамках этой же программы предусматривалось открытие подобных заведений в Апатитах и Кандалакше – до сих пор там ничего нет.

     На сегодняшний день на территории Трифонов Печенгского монастыря, в рамках программы "Модернизация системы социального обслуживания населения" на 2012-2014 гг., заложен фундамент для создания такого учреждения. В 2012-м на разработку проектно-сметной документации было выделено 7 млн. 200 т. р. В 2013-м заложено 2 млн.996 т.р., в этом же году, в соответствии с условиями государственного контракта, должны были завершить проектные работы. Не знаю – завершили или нет, но то, что в 2014-м такое заведение появиться, сильно сомневаюсь.

     Даже если и появиться, это не решит жилищной проблемы в отношении бездомных и особенно освободившихся из мест лишения свободы, поскольку лимит наполнения учреждения скорее всего будет небольшим, примерно 30-50 человек, а в области ежегодно освобождается несколько десятков человек, не имеющих определенного места жительства -  это жители Мурманской области. Вот некоторая статистика по освобождающимся бездомным: в 2012 г. на свободу вышло 71 человек; 2013 г. - 105 человек; 2014 г. освободится 66 человек (данные УФСИН по Мурманской области). Необходимо понимать, что этим людям после выхода на свободу не просто нужно будет где-то временно переночевать, а им необходимо будет как-то социализироваться, налаживать свои жизни т.е. вопрос стоит о возможности получения полноценного, нормального жилья. В противном случае, мы получим рецидив преступности плюс, так сказать, естественный прирост бездомных. 

     Наш опыт работы показывает, что в приют, организованный в подворье Трифонов Печенгского монастыря соглашаются идти далеко не все бездомные, особенно те, кто вышел из мест лишения свободы. Я считаю это нормальным, поскольку условия в подворье, мягко говоря, не самые лучшие – скученность, кровати в три яруса, да и клиенты, в основной своей массе, бездомные из так называемого придонного слоя.  Поэтому, говоря об открытии в Мурманске специализированного учреждения для бездомных, важно еще думать и о развитии доступного социального жилья, специального жилищного фонда, что даст возможность представителям этой категории населения успешно адаптироваться и наладить жизнь.