Молодой охранник из Южносахалинска врывается в церковь и устраивает стрельбу по прихожанам. Несколькими днями ранее отличник московской школы убивает учителя географии. Тридцатилетний юрист расстреливает своих сослуживцев, предварительно оставив манифест, в которой признается в своей ненависти к человечеству. Молодые русские ребята принимают ислам и становятся террористами. Хочется крикнуть: что же это у нас делается! Только такое происходит не только в России, но в благополучной Америке и еще более благополучной Норвегии.

На самом деле такое было и раньше. В седьмом классе Кишиневской школы мне довелось сидеть за одной партой с будущим убийцей. Через год он хладнокровно застрелил своего старшего брата, мирно спящего на диване, из винтовки, которую они оба, увлекающиеся спортивной стрельбой,  прятали от родителей за шкафом.

После выстрела он спустился в магазин, где мать стояла в очереди за покупками, и как ни в чем не бывало произнес: "Мама, я там своего брата убил. Ты иди посмотри, а я за тебя в очереди постою".

С этими немотивированными убийствами должны разбираться психологи и социопсихологи.  Я выскажу свое дилетантское мнение.

Общество вступило в постиндустриальную эпоху. Перемены происходят стремительно, наше консервативное сознание за ними не поспевает. Мы, конечно, осваиваем Интернет и мобильные телефоны. Но плохо понимаем, что новейшие технологии меняют общество, влияют на мораль, разрушают ценности, которые нам кажутся незыблемыми. И это рождает в людях среднего и старшего поколения вполне естественное раздражение, желание защитить эти ценности. Но очень часто защита принимает форму агрессии.

В России не велось никакой гей-пропаганды, но уже приняли закон о ее запрете среди подростков. Ни один политик в нашей стране не заявил о необходимости узаконить однополые браки, но, начиная с низов и кончая патриархом поднялась волна против пока не существующей угрозы. Миллионы вполне добропорядочных граждан требовали посадить несчастных "пуссек" за 15-секундный танец в церкви (если бы это сделали пять пьяных мужиков, им бы просто сказали: "Идите, ребята, проспитесь"). Не менее добропорядочные телезрители и депутаты потребовали запретить телеканал, который просто провел очень неудачный опрос. И все это делалось с ненавистью, которую сами добропорядочные граждане за собой не замечали.

Но ведь ненависть порождает ненависть, агрессия - агрессию. И не обязательно у тех, против кого она непосредственно направлена. "Пуссики" вышли из тюрьмы и не собираются никому мстить. Члены редакции "Дождя" по инициативе депутата Оксаны Дмитриевой (далеко не все депутаты глупые и агрессивные) встретились с блокадниками, еще раз извинились перед ними и состоялся очень добрый разговор.

Но по закону сохранения энергии отрицательная энергия никуда не исчезает, она просто куда-то выплескивается. Например, в Интернет (что не так страшно) или на близких (прямо или косвенно). У людей зрелого возраста психика выработала механизмы защиты. Психика молодых, особенно подростков, беззащитна. Она впитывает эту энергию, особенно если она исходит от родителей и других близких старших родственников. 

И вот когда ее в душе становится слишком много, молодые люди фактически совершают самоубийство, убивая при этом других людей. 

Нам, взрослым людям, надо понять, что мы все несем ответственность за эти страшные поступки молодых людей. Ни одно "Ату!" не проходит бесследно. Особенно если было высказано в присутствии детей. Еще хуже, если было направлено на них. Добра в мире становится меньше, зла все больше. Может все-таки прежде чем бросить в кого-нибудь камень, стоит вспомнить, что в таком случае советовал делать Христос?...