Организация «Природа и Молодежь» совместно с представителями «Коалиции «PRO Отходы»  представили  студентам, школьникам, представителям региональных природоохранных организаций и просто заинтересованным жителям Мурманска выставку – размышление «Про отходы».

  38 плакатов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса социальной рекламы, содержат актуальную информацию по проблемам отходов и призывают посетителей задуматься о том, сколько мусора производит каждый из нас и как сократить его количество, чем опасно гиперпотребление сегодня для будущих поколений, существует ли в России переработка отходов и пр.

   «У нас в стране плотно занимаются экологическим просвещением, но пока не существует качественных агитационных материалов в помощь просветителям. Поэтому два года назад мы решили провести общероссийский конкурс социальной рекламы «Про отходы». Для участия пригласили дизайнеров и экологов, которые прислали более сотни работ. Отобрав лучшие, мы решили провезти их по стране и показать всем желающим, - рассказывает представитель Коалиции «PRO Отходы» Алина Кольовска.

   Выставка, организованная  всероссийским общественным объединением «Коалиция «PRO Отходы» при поддержке «Комитета гражданских инициатив», уже побывала в Москве, Дубне, Ярославле, Калуге, Ульяновске. Идея же привезти выставку в Мурманске пришла в голову активистам организации «Природа и Молодежь». 

  «Плотно заняться  проблемами обращения с отходами мы решили после знакомства с опытом Петрозаводска. Они проделали колоссальную просветительскую работу, в городе успешно внедряется проект селективного  сбора. Я думаю, что и для нашего города нет ничего невозможного. В рамках этого проекта мы решили выделить несколько подпроблем, которые мы будем планомерно решать в 2014 году: организация сбора ртутьсодержащих приборов и ламп и сбор батареек. Именно эти вопросы  и не только мы планируем обсудить на круглом столе, который пройдет завтра в Краеведческом музее».

  «Все отлично организовано, плакаты дают информацию к размышлению», «Очень интересно!», - делятся впечатлениями посетители выставки. Учащиеся мурманского индустриального колледжа  провели время на выставке особенно весело и полезно: они научились мастерить блокноты и кошельки из вторсырья. Их вниманию также была представлена интерактивная игра «Про отходы», которая помогла закрепить полученные знания по «мусорной теме».

  5 февраля в 15:00 в рамках выставки состоится круглый стол, на котором будет представлен российский опыт реализации проектов по раздельному сбору отходов, сбору опасных отходов, рассмотрены успешные  проекты в области просвещения и привлечения населения к решению проблемы отходов. Организация «Природа и Молодежь» надеется по результатам встречи наладить в Мурманске пункты сбора бытовых и опасных отходов.

  Выставка открыта до 28 февраля, вход бесплатный. Приходите на выставку и узнайте, как минимизировать свое воздействие на окружающую среду! На выставке также можно взять карту пунктов приема вторсырья в Мурманске.