Сегодня все наслышаны уже про политтехнологии, про сетевые и «вирусные» схемы распространения рекламы или проталкивания идеи. Технологии сосредоточения и технологии рассеивания общественного сознания...

 

Логические цепочки или «сеансы одновременной игры» в политике, в общественной деятельности — кого этим сегодня удивишь? Формирования «очагов отвлечения» или интонационной волны (раздражения, удовлетворения, восторга и т.п) — все это уже более-менее просчитываемо.

 

Но вот в лице Леонида Зильберга видим новый подход — СОЗДАНИЕ ТЕМПЕРАТУР. Бесполезно и бессмысленно гадать — чего он хочет, зачем и искать логическую взаимосвязь. Зильберг хочет просто ДРУГОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ещё одна сопутствующая технология — ЛОМАННЫЕ (РВАНЫЕ) РИТМЫ деятельности.

 

Что это?

 

Например, создание Северной Чечни в ТЕМПЕРАТУРЕ подхода к выборам. НАКАЛ страстей должен привлечь к республике внимание Центра... ТЕМПЕРАТУРА событий должна быть такова, что власть должна торговаться со всеми в «гражданском обществе», чтоб сбить температуру... Это как бряцанье касок шахтеров должно было давать понимание Центром сложностей жизни губернаторов. Ну и , конечно, Центр выделял деньги...

 

Повышенные температуру дает замечательный объем для отчетности силовых структур, для обоснований тех или иных трат в органах власти, повышенные температуры дают возможность доить монополии и крупный бизнес(впрочем — любой бизнес).

 

У кого холодильник? С кем договариваться? Конечно, с теми, кто так сможет себя позиционировать...Догадайтесь с трех раз — кто сможет? Кто делает из себя субъект договорной политики (ничего личного — просто бизнес).

 

И в самом деле — если бы это был просто бизнес — фиг с ним. Каждый играет в те игры, в какие его научили... Но повышенные температуры и рваные ломанные ритмы жизни общества ОБЕСТОЧИВАЮТ ЕГО. Ломают иммунитет, делают уязвимым и равнодушным. Помните сказку про пастушка, который все орал «волки! волки!»... Деревня устала бегать по ложным вызовам... Но однажды волки придут и вправду.

 

Технологии ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР общества и его РВАНЫХ РИТМОВ — это контрпродуктивно с точки зрения создания Гражданского Общества. Последовательность, рутина и скука — вот что создает культуру, формирует БУРЖУА (гражданина) и создает валовой внутренний продукт. (до меня это сказали два великих человека — один культуролог и искусствовед, а другой известный канцлер).