Третьего дня в Тель-Авиве рядом с украинским посольством состоялась акция солидарности с демократическими силами в Украине, противостоящими режиму Януковича. Главным лозунгом демонстрации был… «Слава Украине – Героям Слава!»

Между тем трендом последних дней в стране России стали слезливые ламентации, которые раздаются практически из каждого открывающегося пропагандистского рта – от склонного к периодическим экзальтациям Владимира Соловьева до вальяжного до неприличия Дмитрия Киселева.  Лейтмотив один – власть на Украине берут погромщики- антисемиты, и не просто антисемиты, а злокозненные  палачи-гитлеровцы, которым коварная Виктория Нуланд привезла в котомке «Циклон-В». Где, кем и с какой целью фабрикуются мифологемы об антисемитском,  нацистском и русоненавистническом  Майдане? Думается, эта та подножка уходящего трамвая, на которую пытаются вскочить те, кто бы и дальше хотел видеть Украину сателлитом и вообще чем угодно, только не свободным европейским государством.

По меткому определению Валерии Новодворской, проснувшаяся Украина возводит великую антисоветскую стену - между собой и СССР, между собой и Голодомором, между своей историей, где есть герои Степан Бандера и Роман Шухевич, народные мстители советским и немецким оккупантам из ОУН и УПА, и нынешним постылым коллаборационизмом всеукраинского пахана.

Именно поэтому россиянам прожужжали все уши раздающимися из каждого утюга байками о нечеловеческой русофобии, пропивавшей все шатры и кухни Евромайдана. Но нужны доказательства – времена нынче настолько не те, что даже правоверному еврею Владимиру Соловьеву уже не верят на слово. Сначала из пронафталиненного пропагандистского сундука советской поры был извлечен изрядно поднадоевший сказ про то, как злобный юдофоб Шухевич вырезал всех евреев славного города Львова. Но поскольку российское население пока еще не поголовно впало в инволюцию, да и пронзительную картину Олеся Янчука «Нескорений» посмотрело огромное количество российской молодежи, фокус не удался.


Тогда в дело включилась фабрика по производству фальшивок новейшего времени.  Правда, уровень и масштаб значительно упал – если в царской России «Протоколы сионских мудрецов» охранка все-таки потрудилась написать, то здесь все делалось куда топорнее – через социальные сети была распространена  развесистая  клюква о публичных антисемитских высказываниях Олега Тягнибока – то, что их  воочию никто никогда не слышал, пояснять нет необходимости. Но - не сработало, не поверилось, не запугало! К тому же, как на грех,  стоящие окрест Тягнибока Кличко и Яценюк сами оказались лицами, имеющими право на репатриацию. Хоть плачь – палец во рту измусолен донельзя, а ничего не высасывается. В таких случаях остается последний ход, рекомендованный их гуру  – найти ложь такого исполинского масштаба, чтобы уж в нее-то точно поверили, а затем устроить охоту на ведьм. И такая ведьма для открытия сезона аутодафе была найдена. Ею стала депутат Верховной Рады Украины и по совместительству главный идеолог партии «Свобода» Ирина Фарион. 

Ира – блестящий вузовский педагог,  европейский интеллектуал,  филолог-литературовед, авторитетный лингвист,  автор ряда научных монографий по истории украинского языка. Правоверная христианка,  просвещенный западник (а не просто «западэнец»), автор концепции десоветизации Украины и интеграции в Северо-Атлантический Альянс… И хотя партайгеноссе, как в свое время декабристы Пушкина, уберегли ее от активного участия в Евромайдане, именно ей аналитики прочат пост министра образования в новом кабмине. Ну разве не идеальная мишень для российских забубенных империалистов? 

Сначала атаке подверглась ее знаменитая импровизированная артистическая мини-лекция в одном из детских садов Львова, где Ирина, потешно изображая мишку, просила детей не «оволчивать» и «омедвеживать» свои благозвучные украинские имена.

Затем докучливые «биографы» вытащили на свет ее членство в КПСС – малоприятный, но совершенно не убийственный для политической репутации факт. К тому же (я видел оригинал заявления от 17.03.88 г. о вступлении в партию) наши  «друзья» упорно не желают цитировать декларированной формулировки о цели вступающей в партию – «бути в авангарді Перебудови нашого суспільства». Думаю, не стоит пояснять, что означало желание «быть в авангарде Перестройки» в 1988 году, когда главным идеологом КПСС стал развернувший святую работу Александр Николаевич Яковлев.

Но уж совсем озверели пропагандисты колониального статуса Украины в последние 2 месяца, когда Ирина Фарион была объявлена исчадьем ада, но и конечно – зоологическим антисемитом, как без этого? Но на сей раз, наученные историей с неудавшейся клеветой на Олега Тягнибока, российские пропагандисты решили зайти с другого конца. Поскольку на публичной сцене Фарион чиста, как стекло, была придумана омерзительная история про то, как некий анонимный журналист якобы подслушал на каком-то банкете откровения якобы подвыпившей Фарион (???), делившейся с соратниками по партии историей своей первой любви к челябинскому студенту Федоту, впоследствии изменившему ей с еврейкой. «Так вот почему Фарион так ненавидит русских и евреев», - злорадно хмыкнула-зашипела пророссийская блогосфера, жадная до дешевых желтых сенсаций.  Впрочем, то, что история высосана даже не из пальца, а из некоего иного органа, поняли практически все, но вот осадок, как в том анекдоте, остался.  Вот очень репрезентативный пример  методы идеологических индокртинантов, внушающих российскому народу мысль о враждебности его интересам европейского выбора Украины. Хотя после личного знакомства с лидерами украинской «русофобии» и «юдофобии» ничего кроме улыбки потуги леонтьевых, шевченок,  солвьевых и прочих дмитриев киселевых уже ничего вызвать не могут. Если гениальному математику и, к сожалению, не очень умному человеку (к сожаление, бывает и такое) Шафаревичу 30 лет назад удалось заморочить голову советскому истеблишменту  еврейско-диссидентским заговором против русского народа, то в условиях постинформационного общества, где совершенно транспарентна практически любая информация, попытки воспользоваться лекалами закрытого общества просто нелепы.

Нет в помине никакой русофобии – есть абсолютно понятное и закономерное стремление в преддверии неизбежной (и чаемой!) евроинтеграции инициировать процесс перманентной  послойной элиминации остатних следов  социокультурной оккупации самостийного украинского государства московским интеллектуальным сообществом. Комплекс мер, призванных  аннигилировать блокирующие процесс национальной модернизации архаические институты, естественен и обширен, и он не должен вызывать гневных эмоций и обид адептов бывшей империи. Дети (и даже младшие братья) имеют свойство вырастать  и начинать самостоятельную жизнь – и кликушествовать с шумовкой в руке, предрекая набитые жизнью шишки  - не самое красивое геостратегическое поведение страны России. Повзрослевшей доньке-красуне, не видевшей в родительском доме ни пирогов, ни сарафанов, но зато в изобилии получавшей тумаки и заушины, придется  после замужества отринуть сей скорбный прах со стоп своих. Это  и выведение русского языка из государственного оборота (где он, естественно, не может быть ни вторым, ни третьим государственным, а разве что языком кухонного общения – по примеру рациональных Латвии или Эстонии), и наделение особым статусом Украинской Автокефальной Православной Церкви с целью минимизации, а в идеале и полного прекращения духовного влияния на общество структур Московского Патриархата; это и рыночный демонтаж нерентабельной тяжелой промышленности Востока, сакральным эротизмом которого намедни упивался на ТВ все более впадающий в маразм Проханов. Русофобия ли это? Скорее - та элементарная  эстетика санитарии, которая заставляет неряху-затрапезницу перед походом в достойный дом омыть серые ноги, постирать платье и надеть чистое неглиже. И если российским имперцам-милитаристам почему-то кажется, что новое вино украинцы должны непременно вливать в заплесневевшие за тысячелетие меха русской истории – это только их проблема и более ничья.

Национальная свидомость, разбуженная, раскачанная, выпестованная украинскими патриотами за последние несколько месяцев, необратима, как сама жизнь – это не тот народ, которому можно рассказать об ужасах «свободы без конца» и облагодетельствовать ошейником. Наступает пора горящих атлантов, о которых Шевченко писал: "Огонь ожесточенных не обжигает ". Очень хороший пример самоорганизации украинского народа - Холодный Яр как колыбель гайдамаков Колиивщины , что была затоплена в крови московитами и поляками, и столетней давности Холодноярская республика (1918-1922 гг ) , также залитая кровью московскими оккупантами . Тогда, чтобы защитить от чекистских орд Мотронинский монастырь , был создан отряд самообороны из 22 человек под руководством Алексея Чучупака . Затем, в горниле борьбы, этот отряд превратился в полк с двумя тысячами повстанцев. А совсем скоро Холодноярская республика насчитывала уже пятнадцатитысячную крестьянскую повстанческую армию. Так что Бандера и Шухевич пришли уже на хорошо удобренную почву. Только вот причем здесь «русофобия»? Может быть, русским стоит смыть с самих себя тавро «застывшего имперского дерьма»  (Мамардашвили), коим мы все помечены по праву рождения? Стать рукопожатными людьми в мире. Больше не  придумывать для себя ни миссий, ни мессий. Не бросаться с гранатой туда, где нас не ждали. Помогать бедным и несвободным не деньгами, а освобождением. А украинцы – гордый и вольный народ – и сами справятся со своими проблемами – им не привыкать. И если имперское прошлое высунет из-под могильной плиты свою змеиную голову – дай Бог им мужества и решимости присно вбить в нее осиновый кол.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ