Меня абсолютно не интересует смысл битвы на Майдане, не хочу вникать, кто прав, кто виноват. Вообще не хочу. Меня больше интересует, какая культура создается на Майдане.


Какая культура будет создана, то и будет происходить ближайшие 10 лет в Украине. Будет создана культура насилия и смерти, в ближайшие 10 лет — ждать насилия и смертей. Будет создана культура провокации — будет 10 лет провокации. Будет создана культура мирных переговоров — будет 10 лет мирных переговоров. Будет создана культура подавления оппонентов — будет 10 лет подавления. Самое интересное, что абсолютно неважно, на чьей стороне правда, важна лишь процедура решения конфликта. Потому что правые и виноватые будут всегда, конфликты политические, общественные будут всегда, но вот меняться все будет только через то, что культура разрешения конфликтов будет совершенно иной, чем была прежде. 


Увы, увы, увы — первая кровь уже пролилась. А в человеческой среде, как и в любой стае, запах первой крови — это то что раззадоривает воображение как с одной, так и с другой стороны. У одних желание все время быть сверху порождает желание лить кровь, у других — желание мести порождает кровь. Если сейчас силы переговоров и права не встанут между раззадоренными кровью сторонами, то дальше уже диалоговая культура на долгие годы будет сменена на культуру подавления и насилия. 


Одни уверены, что за ними прогресс, другие уверены, что за ними прогресс. С моей точки зрения, прогресс только за культурой диалога. Как бы ни вела себя другая сторона, надо понять, что разогревание толпы ужасами, творимыми оппонентами, — это однозначная игра в сторону насилия и подавления, это отказ от диалога. В столкновениях насилие творят обе стороны — это надо понимать и не считать, что насилие одних оправданнее насилия других.


Только осознание, что с другой стороны такие же люди, так же имеющие право на ошибку, так же имеющие личные интересы, может дать основу для диалога. Пока одна сторона видит в Януковиче исчадие ада, а другая сторона видит в Кличко бандита и шпиона, диалога не будет. Украине нужны обе эти стороны. Украине нужен диалог.