Написал комментарий, на который хотелось бы ответить отдельным постом.

"Красное Знамя" выживает в очень неблагоприятной среде... Оставаясь при этом единственной, не скажу - независимой, но оппозиционной газетой. Поэтому искать блох в материалах отдельных журналистов и вытаскивать их на "свет божий" с такими кричащими заголовками... не культурно, что ли... Уважаемый Сергей Терентьев не раз и не два упомянул о "платном" характере материалов Казанцева. Но не назвал сумм гонораров, как и когда они выплачиваются. А вот если бы назвал... За такие деньги даже он ни одной реально грамотной строки продавать не станет. По части материалов на "свободные" темы" (культура, история, садоводство) КЗ давно приблизилась к семёрке. Пишут, практически, волонтёры-энтузиасты, а не профи, которым нужно платить. Так что не будьте уж так строги. Пожалуйста.

Виталий! Во-первых, оппозиционность «Красного знамени» уже не носит определяющий для этой газеты характер. Болезненная желтизна всё больше и больше проявляется в материалах издания КЗ и в их качестве. Даже такой стойкий оппозиционный журналист как Сергей Сорокин, публикующийся в КЗ, и ещё пара-тройка достойно пишущих, не могут сделать погоду в газете. Бочка даже отборного сорокинского мёда не способна совладать с ложкой "дёгтя" Марии Сакаевой и Михаила Казанцева. И если бы это был просто старый, добрый и безобидный дёготь, так ведь нет: субстанция, которой наполнена их ложка, куда вредней и зловонней!

Во-вторых, специально напрягаться и "искать блох в материалах отдельных журналистов" КЗ совсем не нужно. Блохи сами выскакивают прямо в лицо, прямо в глаза читателям. Антисанитария в "Красном знамени" имеет место быть! Это, Виталий, по-Вашему, "культурно"? Хотя допускаю, что есть такие читатели, которым и с блохами комфортно живётся.

Ну и, наконец, в-третьих, о деньгах наших скорбных покалякаем. Точных сумм гонораров назвать я, конечно, не могу - это к бухгалтерии вопрос, но приблизительно представляю, поскольку сам когда-то получал. Не думаю, что сейчас гонорары уменьшились. Действительно, "не раз и не два", а целых три раза я специально "упомянул о "платном" характере материалов Казанцева". И все три раза это касалось его "кривых", бракованных материалов. Виталий, Вы хотите, чтобы гонорар за 100-процентный производственный брак про Аниту Бейкер Казанцев оставил себе? А уж о путешествии кого-то в Бразилию и о своих легкомысленных впечатлениях о США нужно пытаться писать не в газете, а в своих личных блогах, благо, сейчас в них недостатка нет, на той же Семёрке, например, можно публиковать. Кстати, Казанцев ведь здесь, на 7х7, блогером является. Почему же он не пишет у себя в блоге? Семьёй Михаил вроде не обременён, свободного времени у него навалом, вот и писал бы, раз «так сильно» любит это дело. Но за два с лишним года пребывания на Семёрке он родил всего один пост и написал один комментарий. Ответ напрашивается сам собой. Понятно, что если бы на Семёрке платили, то Казанцев был бы тут гиперактивным.            

Да и каким-то особенным оппозиционером Казанцев тоже не представляется, за "Красное знамя" особенно не держится. Он ведь уходил уже «за длинным рублём» в газету «Панорама столицы», а когда в "Красном знамени" ему посулили больше, то вернулся. Бесплатно Михаил не писал и писать не будет, он до мозга костей продажный газетчик. Писать из интереса или, не дай бог, из любви – это вообще не про Казанцева.

Виталий. В Вашем комментарии больше всего меня озадачила мысль о том, что Я не стану продавать «ни одной реально грамотной строки» за те деньги (якобы небольшие), которые получает Казанцев в КЗ. Типа вот такой Терентьев жадный, алчный и корыстолюбивый. Но никаких доказательств этому бреду Вы не приводите, почему-то. Это что, аксиома? Или постулат?

Сразу скажу, что грамотность моей строки не зависит от того, на продажу она идёт или на халяву. И, честно говоря, не сразу даже могу вспомнить, когда последний раз получал что-то за свою писанину. Помню, что за последний текст, опубликованный в "Красном знамени" ещё в позапрошлом году, не получил ничего. А газета «Твоя параллель», тоже в 2012 году, меня просто кинула, как лоха. Позвонили из редакции ТП, заказали статейку про музыку в автобусах, получили её от меня, опубликовали, кормили меня завтраками, обещая передать сумму и экземпляр газеты, а потом швырнули.

Ну, вот, наконец вспомнил. Где-то год назад знакомый с БНКоми попросил меня написать экспертное мнение об одном музыканте, что я и сделал. И мне реально БаНКа заплатила, да продлит Аллах её дни. После этого никаких денег не получал ни за одну свою букву, хотя пишу каждый день.

Виталий! На сайте 7х7 я зарегистрирован совсем недавно, но за 10 дней написал четыре поста. Вы не поверите, но за них тоже не получил ни копейки. А ещё пишу в ЖЖ – и опять бесплатно. Хотите - верьте, хотите - нет.