Подавая документы в Общественную палату РФ, для включения меня в ряды ОНК, я не до конца осознавала все основные принципы работы ОНК, не смотря на то, что довольно близко была знакома с обширной деятельностью ОНК Мурманской области. Основной моей мотивацией являлось то, что именно в тюрьме человек предстает практически голым перед государством и зачастую не в состоянии выдержать это столкновение без внешнего вмешательства, и это значит, что ему необходимо помочь. Но оказалось все гораздо сложнее…

По сути, ОНК – это инструмент для осуществления общественного контроля, чем собственно мы и занимаемся в Объединенной Группе Общественного Наблюдения. Только осуществляем мы гражданский контроль  за соблюдением прав и свобод человека не в местах принудительного содержания, а на публичных мероприятиях и судебных заседаниях, как третья независимая сторона. Для осуществления такого контроля нам не требуется чье-либо разрешение или мандат. И как мне кажется, именно такой «безмандатный» тотальный контроль граждан за государством сможет приблизить нас к таким эфемерным сейчас воротам правового государства.

Совсем недавно в Мурманске прошел семинар для членов ОНК МО, на котором также присутствовали сотрудники УФСИН. Этот семинар в корне перевернул мое понимание работы ОНК, за что отдельное спасибо знатному ОНКшнику республики Коми Игорю Сажину, члену ОНК Нижегородской области Сергею Шимоволосу и Пайкачевой Ирине, которой УФСИН периодически пытается ограничить доступ в места принудительного содержания вот такими казусами

Для начала мы пытались разобраться, какую функцию выполняет УФСИН и МВД: УФСИН – изоляция и социализация, МВД – изоляция и временное содержание. Таким образом, УФСИН в идеале должен служить местом, где заключенный получит возможность «исправиться», чтобы по истечению срока заключения он бы имел все возможности для того, чтобы общество не отвергало его (здоровое общество также должно быть заинтересовано в том, чтобы бывший заключенный быстро и безболезненно социализировался). Но кастовая система тюрем, зачастую бесчеловечные условия содержания заключенных, маленький процент просветительской деятельности с заключенными в сфере Прав Человека, катастрофически маленькое количество институтов социализации бывших заключенных приводит к тому, что процент рецидива в России – 60-80 %. От этого как-то страшно становится.

Как же работают Общественные Наблюдательные Комиссии?  ОНК прибывает в места принудительного содержания заключенных с  очень простой целью: выявить конфликтную зону (плохое освещение, отсутствие прогулочных двориков, переполнение камер, жестокое обращение и тд) и сделать все для того, чтобы конфликт перестал существовать. Я думаю, что когда УФСИН, МВД поймут, какую важную услугу по сглаживанию конфликта ОНК оказывает для этих структур, то многое в нашем сотрудничестве измениться, оно станет более конструктивным и человечным.

Хочется также отметить основные принципы работы ОНК, которые наша группа выделила:

- приоритет Прав Человека

- законность

- добровольность

- «не навреди»

- независимость

- нейтральность

- умение слышать

- не подчиняться стереотипам

- ориентация на реальность

- эстетические

- доверие

- фиксация

- открытость с учетом конфиденциальности

- тщательность

- критикуешь – предлагай

Стоит отметить, что каждый член ОНК сам для себя расставляет приоритеты в вопросе «Что более важно: не навредить или соблюсти законность и приоритет Прав Человека?». Наша команда оказалась сбалансированной с ориентацией и на человека, и на независимость, что означает, что ОНК не выполняет чей-то абстрактный общественный заказ (просьбы мам, бабушек – дедушек, друзей, которые просят помочь своим заключенным друзьям). ОНК выполняет один единственный общественный заказ – закон РФ, который и регламентирует ее работу.

Пенитенциарная система РФ – сложный, многогранный, неустойчивый механизм. Об эффективности и необходимости современной пенитенциарной системы можно долго спорить, и я не знаю что лучше: построить новое или исправить и заставить работать старое. Но я точно знаю, что ОНК может помочь нам снизить процент насилия и агрессии, который превалирует в местах принудительного  содержания, а поскольку любая замкнутая маленькая система подобна большой системе, то это значит, что, если наведем порядок в тюрьмах, наведем его и в обществе в целом.

И да, некоторые из членов нашей комиссии с 8-11 января проведут новогодний рейд по местам принудительного содержания по МО: ИК-20 п. Зеленоборский, спецприемник и ИВС в г. Полярные Зори, СИЗО-2 Апатиты,  СИЗО-1 Мурманск, о результатах соответственно сообщу позже!