Очень приятно осознавать, что в конце каждого года нам действительно есть чем гордится! Дело,  ставшее частью жизни для всех наших волонтеров, развивается, к нам приходят новые люди и мы помогаем еще большему количеству животных найти свой дом. Наверное, самый большой сюрприз и приятный стимул то, что нас стали замечать и поддерживать известные люди: гитарист группы "Ария"Сергея Маврин ( в 2013 году прошло два благотворительных концерта с его участием) и народный артист РФ, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич ( грандиозное событие для всех зоозащитников Рязани "Круглый стол", который состояля с сентябре http://nso-sna.livejournal.com/12571.html).
 Мы провели целый ряд необычных и успешных мероприятий, которые привлекают внимание рязанцев к проблеме бездомных животных: это и регулярные тематические барахолки в магазине "Винтаж" (например, с участием оркестра  Летучих барабанщиков или приуроченная к акции ЭРЫ Большая Уборка), это совместная с кинологическим клубом "РЕКС" выставка дворняжек "Человек собаке друг" , также съемка различных сюжетов и репортажей о гуманном обращении с животными, социальная реклама на остановках общественного транспорта города Рязани.
  Мы ни в коем случае не прекратили деятельность по созданию в городе Рязани полноценного муниципального приюта: наши волонтеры входят в состав рабочей группы, которая на уровне области и города ведет работу над передачей полномочий (с субвенцией) по этой проблеме. С начала года рабочей группой разработаны два законопроекта  (О наделении органов местного самоуправления в Рязанской области государственными полномочиями  по организации проведения на территории Рязанской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных и О содержании домашних животных и гуманном отношении к безнадзорным животным в Рязанской области), которые будут дорабатываться и выносится на обсуждение уже в 2014 году.
Как и в 2012 году на конкурсной основе получили субсидию из городского бюджета в размере 1 500 000( средства пошли на содержание, лечение, стерилизацию, вакцинацию животных, просвещение жителей города в вопросах гуманного обращения с животными, а также мы смогли провести ремонт нашей дресс - площадки (новые снаряды и забор), на которой волонтеры проводят адаптацию и социализацию собак.  Благодаря нашим волонтерам, спонсорам, неравнодушным жителям города, участникам группы вконтакте и форума нам удалось:

- Забрать с улицы 459 Бездомных животных (249 кошек (199 пристроено, 17 умерло, 33 находятся на содержании ЛД) и 210 собак (пристроено 122, умерло 32, на содержании ЛД 56)
- Возвратить прежним владельцам 24 потерянных животных (21 собака и 3 кошки)
- Передать новым владельцам 321 животное ( 199 кошек и 122 собаки)
- Стерилизовать 158 животных (76 собак и 82 кошки)
Более подробный отчет каждый из вас может посмотреть на нашем сайте

 
Мы поздравляем всех жителей города, волонтеров, неравнодушных людей и конечно же ИХ ПИТОМЦЕВ с наступающим новым годом! Пусть 2014 год будет более удачливым и благоприятным!  Здоровья вам и вашим домашним любимцам! А мы традиционно загадаем одно желание: ЧТОБЫ ВСЕ НАШИ ПОДОПЕЧНЫЕ НАШЛИ СВОЙ ДОМ!
 
http://nso-sna.livejournal.com/16120.html