Последние полгода я занимаюсь продвижением одного рязанского интернет-проекта, претендующего на статус первого в городе интернет-магазина.

Все бы ничего: трафик месяц от месяца растет, появились продажи, поисковики считают сайт одним из десяти лучших рязанских (среди которых, правда, рязанский только наш, а остальные лишь филиалы федералов). Но вот кому-то, видимо, мы перешли дорогу - начались массивные DDoS-атаки. Казалось бы, очень странно, учитывая нашу посещаемость в 100-150 человек в сутки. Но разгадка оказалась глубже.

Поскольку следить за сайтом круглосуточном мы не можем, отбивать нападения на сервер удавалось только днем. Кстати, в рабочее время атаки только и усиливались, будто бы злоумышленники ждали, когда мы вернемся к работе.

Ситуация казалась совсем странной, но решение пришло нам прямо на почту - компания DDoS Deflector, известная не только в России, но и в Европе, предложила свои услуги по отражению DDoS-атак. За символические 200$. Естественно, принимать такое необдуманное решение сразу мы не стали.

Должен заметить, интересно повел себя наш хостер - компания "Форнекс". По идее, они и должны заниматься защитой наших данных и поддержкой работоспособности ресурса. Вместо этого они объявили нам о прекращении предоставления услуг.

DDoS-атаки тем временем продолжали нарастать, и пятые сутки сайт не был доступен ни минуты. В итоге мы нашли решение почти в 15 раз дешевле среднего по рынку. Теперь DDoS-атаки нам будут отбивать за 15 долларов в месяц. К слову, это не единственное решение на рынке из такой ценовой категории.

Какие выводы я советую сделать из ситуации?

1. Бюджет любого веб-проекта должен иметь ощутимый запас.

2. Никогда не принимайте необдуманных поспешных решений вообще, а за той стороной экрана, где никто никому ничего не должен, они могут стоить еще дороже. Опытные IT-специалисты расскажут вам, что цена на услуги одного и того же качества может лежать сразу в нескольких порядках.

3. Не идите на поводу у мошенников. Если бы никто не соглашался на услуги DDoS Deflector, такую политику получения клиентов компания бы приостановила.

Будьте осторожны!