Честно говоря, не люблю долго рассуждать. Обычно моих мыслей хватает на две–три фразы. Но тут прочёл «Об обществе и свободе» (А.Ермилов) и развернулся…

Бог либеральной идеологии, ну, у тебя и поклонники.  Хотя, может быть, они поклоняются нескольким богам?  Или это шаманизм? В их вере одно из центральных мест занимает «Свобода». Ну, естественно, как любую божественную сущность они словестно представить  не могут – но всех убеждают, что она существует. Правда, не понятно, с какого времени рождения  человека она возникает. Указанный источник  говорят, что «как только мы входили в общество, мы тут же теряли свою блаженную детскую свободу, сперва в школе…». Получается,  родители, детский сад и т.д. не общество?

Откуда всё это? На беду, в рамках истории консервативно-либеральных «перетяжек» понятие человека было сведено к некому образу «индивидуума» - без пола, морали и совести (не считая прочих «условностей»). И ряд философов заявили, что это «понятие» должно обладать правами и свободами.

Попробуем разобраться. Да простят меня подлинно верующие, но пойду по материальному пути - не буду вспоминать о душе. "Человек"  – рассмотрим это понятие, как  совокупность заданного природой (генетические и другие физиологические особенности) и приобретенного, духовного конгломерата. Генетические особенности влияют на формирования личности  на уровне 20 %. Остальное – влияние  духовного конгломерата –  то есть семьи, социальных групп, воздействия общества через различные его институты, культура, язык и т.д. А не будет этого– что получиться? Зомби, биологический робот,  или просто, как найденный в лесу  «маугли»?

А что, если подойти к манипулированию составляющими  духовного конгломерата с «умом»? Своих подданных превратить в фанатиков веры, а жителей "недружественных" стран, довести до уровня «маугли»? Вы об этом не слышали? Ну что же вы? Есть такая страна! Её солдаты под лозунгами  о свободе и демократии разрушают одно государство за другим. А прочим внушают идеологию потребления (догадайтесь, чьих товаров). Вливают в мозги  крайний индивидуализм (зачем думать о своей стране, думайте о свободе и правах человека). Вселяют сексуальную озабоченность – с акцентом на извращённые формы (зачем вам семья, живите, как «маугли»).

На мои слова можно заносчиво ответить – что это завистливый поклеп на страну подлинной демократии, свободы и прав человека. Ладно, если всё хорошо, то почему жив расизм в США?  И начнутся рассказы, что у них так в законах всё красиво.  Но  просто объясните, почему существуют кварталы белых, черных, желтых? А краснокожие вообще живут в резервациях?

Хотя зачем поборникам религии либерализма диалог?  Они привыкли декларировать своё: «Хотелось бы, чтоб если уж не у детей, так хоть у внуков, была возможность жить так же свободно в России, как и в Америке. Со своей стороны прилагаю к тому усилия, в меру своих скромных возможностей».

И еще, из комментариев к этому посту: Владимир Ермилов (00:14, 22 декабря) «Все комментарии, содержащие антиамериканскую пропаганду будут удаляться».

Свобода, свобода. А комментариев указанный автор на удалял… Боязливая свобода, с ограниченным набором заклинаний.

P.S.

Надеюсь, у вас не сложилось впечатления, что призываю вернуться в рабовладельческий  или коммунистический строй?  Просто такой взгляд  на мир. Для взаимопонимания нужна конгруэнтная система координат. Надеюсь продолжить эту тему…