Так называлась Программа эксперимента по развитию кадетского движения в Усинске. Эксперимент был начат в 2006 году, и, увы, уже окончен, результаты подводятся, правовой статус и будущее кадетов не определены. В новом Законе «Об образовании» статус кадетства не определен вообще, ни в качестве дополнительной формы образования, ни по признаку профильности, определяемой углубленным изучением отдельного предмета в старших классах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадеты 5-й школы стали участниками практически всех проводимых муниципальных и региональных проектов, оставили свой яркий след и на федеральном уровне. Сегодня без знаменной кадетской группы не проводится ни одно патриотическое мероприятие. Кадеты Усинска танцуют, бегают, плавают, стреляют, борются, участвуют в предметных олимпиадах, помогают нуждающимся ветеранам и детям. Все знают, что они ЕСТЬ. Более того, их видно в городе по особой походке, более сдержанной манере держаться.

 

 

 

 

 

Я очень люблю принимать участие в творческих мероприятиях, организуемых с участием кадетов. Глядя на плавные движения пар, танцующих кадетский вальс, ловлю себя на мысли о том, что двое парней, так бережно относящихся к своим партнершам, являются гордостью не только школы и города, но и нашей республики. Роман Чирков неоднократный чемпион и призер республики по тэквандо, Максим Бреславский - победитель всероссийского турнира по рукопашному бою среди православных команд. Свой победный бой он провел в Москве на Красной площади накануне Дня Победы. Дважды Бреславские ступали на Красную площадь в качестве участников побед. Прадед Максима был в рядах победителей, прошедших парадом на Красной площади в 1945 году.

 

 

 

 

Перечислив достижения, о которых можно писать бесконечно, могу предположить, что у читателя возникнет впечатление о том, что все в усинском кадетстве безоблачно. Конечно, это не так! Проблемы есть. И вот тут проблемы начинают решать сами воспитанники. Есть такая довольно эффективная форма коллективного воздействия, как Совет кадетской чести. Ребята сами определяют степень дисциплинарного воздействия в отношении тех, кто получил двойки, нарушил правила ношения форменной одежды, сквернословил и т.д. Мне неоднократно приходилось принимать участие в таких собраниях в качестве старшего офицера – наставника. И уверяю вас, мне не хотелось бы находится на месте обсуждаемого воспитанника. Эти мероприятия проводятся с участием педагогов и психолога, иногда приглашаются и родители.

 

 

 

с приемом, в том числе, и девушек (в Усинске уже из 98 кадетов 9 девушек). При этом необходимо четко понимать, из какого бюджета будет финансироваться не только кадетский, так называемый дополнительный компонент (спорт, туризм, рукопашный бой, хор и хореография), но и питание, обмундирование, участие в региональных и федеральных конкурсах. Только бюджетное финансирование всего процесса обучения и материально-технического обеспечения позволит сохранить кадетскую форму обучения доступной, а не привилегированной.

 

Кроме того, остается вопросом кадетское обучение в 10-11 классах. Во-первых, дети и их родители сами этого хотят и с нетерпением ждут мероприятий, когда им будет предложено вновь одеть кадетский мундир, даже если придется удлинять ставшие короткими брюки. Во-вторых, без 10-11 кадетских классов теряется профориентационный аспект и в большинстве своем ребята идут поступать в гражданские ВУЗы, а ведь основная цель кадетства – подготовка будущих профессиональных защитников Отечества – офицеров Армии, флота, МВД, МЧС. При этом я нисколько не сомневаюсь в том, что наши выпускники прославят нашу республику и на государственной службе и в промышленном производстве. Закалка у них такая - быть лучшими.

 

 

 

 

 

редседатель Общественного Совета МВД РК по г.Усинску, подполковник милиции в отставке Дмитрий Латынин.

 

 

Фото предоставлено Д.Латыниным.