Любая война - это горе, смерть и разрушение людских творений и душ. А гражданская война - худшая из войн! В ней нет ни правых, ни виноватых и нет победителей. Проигравшие все. 
Самое страшное, что те, кто гибнет и страдает в такой войне - "игрушки" в руках бездарных, а ещё хуже - хладнокровных и расчётливых негодяев, сознательно или по недоумию ввергающих в горе и беду народы и государства ради собственной выгоды или амбиций.
Тысячи погибших, в основном молодых, россиян - невосполнимая утрата для их родных и для всего государства. Разрушенные города можно восстановить, а детей, внуков и правнуков погибших уже не будет никогда.
Отголоски той войны? Их нет, потому, что она ещё не закончилась, она продолжается. И продолжается не столько в боевых столкновениях, сколько в сознании россиян. До сих пор "образ врага" рождённый на той войне сидит в головах и тех и других, и бесстыдно продолжает культивироваться в душах всех россиян, в первую очередь безответственным освещением СМИ любых происшествий или негативных событий имеющих "кавказский след". Значит это кому-то выгодно, чтобы на российской земле от Камчатки до Калининграда и от Мурманска до Кавказа существовала напряженность в отношениях людей и сохранялась возможность в любой момент, по чьей-то недоброй воле, поднести этот тлеющий фитиль к пороховой бочке, называемой "межнациональная и межрелигиозная рознь"
О том, что было на той войне надо помнить, знать, напоминать, но только с одной целью - виновные с обеих сторон должны быть, как минимум, названы и извлечены уроки. И чтобы эта война наконец закончилась!