19 декабря 2013 года с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Бишкек, Парк-отель, ул. Орозбекова 87 (пересекает Фрунзе), на 2 этаже состоится заседании Большого Общественного Совета по обсуждению необходимости учета нерегулируемого передвижения граждан на территории Кыргызской Республики и за ее пределами.

Мероприятие состоится по инициативе Ресурсного центра для пожилых в рамках проекта «Продвижение прав семей, затронутых миграцией», совместно с представителями Большого, Районного и Малого общественных советов, членами Партнерская Гражданская Платформа «Центральная Азия в Движении».

В мероприятии примут участие представители ключевых министерств и ведомств, советник посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, члены Большого и Малого Общественных Советов, члены Платформы ЦАД, эксперты, международные организации, диаспоральные организации, а так же члены семей трудовых мигрантов.

Неустойчивые темпы роста экономики,  и  как следствие, ухудшение ситуации на внутреннем  рынке труда  усиливают  стихийность миграционных  процессов в Кыргызской Республике, что  влечет за собой дестабилизацию социально-экономической ситуации, национальной    безопасности   и   росту   социальной   напряженности в стране.

Поэтому, в числе наиболее актуальных проблем Кыргызской Республики на сегодняшний день является обостряющаяся миграционная ситуация связанная со стихийным передвижением граждан на территории республики и за ее пределами.

Официальная статистика  учета передвижения граждан Кыргызской Республики  не  охватывает  всех мигрантов,  поскольку  большинство из них,  выезжая в трудовую миграцию, не  прибегают к  процедуре «прописки  -  выписки».

Как показывают специальные  обследования  отдельных  категорий трудовых мигрантов,  большая  часть  населения перемещаемого внутри и за  пределами  Кыргызстана остается вне статистического учета.

В ходе заседания Большого Общественного Совета участниками планируется обсудить вопросы учета граждан, затронутых стихийными  миграционными процессами.

Кроме того, члены Платформы «ЦАД»  и представители Районных и Малых общественных советов по вопросам трудовой миграции поделятся своим положительным опытом в решении проблем трудовых мигрантов на местах.

По итогам встречи участниками будут выработаны совместные рекомендации по улучшению ситуации в области учета  стихийной трудовой миграции, направленные членам Рабочей группы по формированию современной государственной миграционной политики, созданной Распоряжением руководителя Аппарата Президента  Кыргызской Республики от 5 июля 2013 г. №129.

Данная встреча организована при финансовой поддержке ICCO Cooperation и DCA Central Asia.

 

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Наталье Муравьевой, менеджеру проекта по следующим телефонам: 59-65-13, 0773 66-14-38  или по электронной почте: natasharcekg@gmail.com