По мнению востоковеда В.М. Рыбакова, изучающего традиционное китайское право, главный секрет жизнеспособности китайской государственной системы кроется не в каких-то особых законах, а в мобилизационной идеологии – той, которую выработали и сформировали века китайской истории.

«Именно эта идеология обеспечивает приток в бюрократию хотя бы минимально необходимого количества искренних, жертвенных государственников, а остальных управленцев хоть как-то держит в узде, – рассуждает Рыбаков. – Разрушение идеологии сразу вызывает ещё худшую тиранию – разгульный, уже окончательно бессовестный произвол неистово обогащающейся бюрократии и связанных с нею групп под видом наконец-то воцарившейся свободы. Можно сказать, что государство, обречённое на высокую степень огосударствления экономики, всегда будет заложником действенности принятой в нём мобилизационной идеологии. Не могу отделаться от впечатления, что современные китайцы, опытом которых нам так свойственно теперь интересоваться, именно на российском примере это очень хорошо усвоили».

(В.М. Рыбаков «Взятка и взяткоподобные преступления в традиционном китайском праве». Вестник СПбГУ, сер. 13, 2012, вып. 4.).


Опыт нашей страны дает немало аргументов в пользу такой интерпретации бюрократии. Пока хотя бы существенная часть бюрократии разделяла идею служения обществу (как на ранних этапах советской истории), коррупция существовала в приемлемо опасных формах. Когда в постсоветский период вся идеология свелась к лозунгу "Обогащайтесь!", коррупция превратилась в нормальную практику. Нельзя быть честным чиновником, если думать только о личном материальном успехе.
 
Оригинал