Заканчивается 2013 год. 13-й год нового века, нового тысячелетия. Число 13, особенно в сочетании с пятницей, у многих вызывает тревогу, часто неосознанную, уже очень давно.

Согласно легенды эта фобия длится начиная с пятницы 13 октября 1307 года, когда в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена тамплиеров, включая всё его верховное руководство. Жак де Моле́, великий магистр ордена, был в этот день арестован в Тампле, резиденции ордена близ Парижа. В последствии он был ложно обвинён в ересях, признавал под пытками свою вину, но впоследствии от неё отказывался.

Существует легенда о проклятии де Моле. Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа Красивого, его советника Гийома и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год: Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..

Климент V умер 20 апреля 1314 года, Филипп IV  — 29 ноября.

Царствование Филиппа Красивого значительно уменьшило политическое могущество феодалов (крупных собственников того времени) и укрепило монархию (самодержавие) во Франции. Орден Тамплиеров был богатейшей и самой могущественной международной организацией своего времени, автономной от Папского престола, выполнявшей во многом функции надгосударственного управления политическими и финансовыми средствами. Так, эгоистичные интересы самодержавного монарха и уязвлённого Папы столкнулись с интересами международного финансового капитала, реально объединявшего Мир (уже тогда!). Разгром Ордена вряд ли способствовал развитию Европы... Европа ещё долгие века не выходила из эпидемий и войн.

Существует легенда о том, что Жак де Моле перед смертью основал первые масонские ложи, в которых должен был сохраниться в подполье запрещённый орден тамплиеров. Главной целью порождённого тамплиерами масонства (согласно легенде) стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии. Монашеский орден стремится (будто бы) уничтожить Церковь — парадокс?

Так или иначе, издавна существуют две противоположные тенденции — к объединению и к разделению Мира. И зачастую люди, стремившиеся когда-то к единению Мира, стараются отгородиться ото всех, добившись власти и исключительного положения в какой-то, пусть крохотной его части. Мы помним легенды, чтим своих пророков и предков (увы, не все), при этом готовы ради своих эгоистических, подчас сиюминутных, интересов казнить пророков и отрекаться от предков. Вот и Христос пострадал за грехи наши... И в наше время случаются пророки. И в наше время они кому-то мешают. И в наше время за честные, прямые мысли и слова было убито их немало... А потому пророк нынче тих и скромен, поёт что-то, а мы слушаем, проникаемся и мыслим...

Андрею Макаревичу исполнилось 60 лет. Доброго здоровья тебе, Андрей. Делай что должно и будь что будет!