Получил отчёт о посещении СИЗО 2 г.Апатиты:

Отчет
о сборе материалов по факту суицида в СИЗО 50/2 г.Апатиты
Мурманской области

28 ноября 2013 г. 

Мною, членом общественной наблюдательной комиссии Филимоненко В.Ф. осуществлен выезд в СИЗО 50/2 г. Апатиты по факту совершения суицида одним из подследственных. В ходе сбора информации по данному факту было установлено следующее:
Подследственный «И» 1994 г. рождения, уроженец г. Мурманска, там же и проживал. Был задержан 07.09.2013 года в г.Кандалакше УФСКН, где осуществлял распространение наркотиков среди несовершеннолетних. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ СУ СК г.Кандалакши.
В СИЗО 50/2 г.Апатиты «И» прибыл 16.09.2013 года из ИВС Кандалакшского отдела полиции. При помещении в СИЗО был обследован психологом, каких либо отклонений выявлено не было. Следов от инъекций, принятия тяжелых наркотиков обнаружено не было. За период нахождения в СИЗО нарушений режима содержания не допускал, с сокамерниками и администрацией конфликтов не имел. Ранее судим не был, в СИЗО содержался впервые, держался спокойно.
24.11.2013 года в 17.09 час постовой во время раздачи ужина окликнул «И», но ответа из камеры не последовало. После чего дежурным нарядом была открыта дверь камеры и в приватной кабинке расположенной слева от двери было обнаружено, что в петле из простыни привязанной к отсекающей решетке висит «И». Сразу же была вызвана скорая помощь и до ее приезда оказывалась первичная медпомощь персоналом СИЗО. По прибытии скорой помощи, врач констатировал смерть «И». 
«И» в камере содержался с «Л», но тот в это время находился в ИВС Полярнозоринского отдела МВД РФ по МО. 
Последний раз на допрос к следователю «И» был отконвоирован 18.11.2013 г., где содержался в ИВС и прибыл в СИЗО 22.11. 2013 г. и с этого времени в камере находился один, так как «Л» находился в ИВС Полярнозоринского отдела полиции.
По факту суицида «И» была вызвана следственно оперативная группа из следственного комитета г. Апатиты, которая провела все необходимые следственные действия. По факту ЧП в СИЗО назначена служебная проверка в отношении сотрудников осуществляющих надзор за подследственными, которая будет проведена в течении 10 дней. Все материалы проверки в настоящее время находятся в следственном комитете и им же будет принято процессуальное решение.
Камера, в которой содержался «И» расположена на 1 этаже, в ней 4 спальных места. Видеонаблюдение в камере не установлено. Постовой должен был наблюдать за содержащимися лицами через дверной глазок. Из беседы с руководством СИЗО установлено, что постовой не видел момент приготовления подследственного к самоубийству, хотя камера просматривалась хорошо. Таким образом, складывается впечатление, что контроль и наблюдение за подследственным осуществлялось не регулярно на что указывает и тот факт, что «И» мертвым был обнаружен лишь при раздаче ужина.
Член общественной наблюдательной комиссии
В.Ф. Филимоненко

Оригинал