Красное знамя - независимая газета республики Коми

Умею быть верной. Воркуте, в частности...

08:27 21 ноября 2013г.

Умею быть верной. Воркуте, в частности. Люблю свой город нелицемерно – вот уже сорок второй год люблю. Если не бросаю всё к чертям и не бегу сломя голову из города, получившего статус моно, должного получать господдержку и процветать, но далеко не процветающего, то, стало быть, люблю. Другой причины жить в нём, уже находясь на пенсии, нет.

Да и перед стихами ответ держать надо, ибо написано собственноручно лет тому назад:

Этот город продрогший судьбой стал моею и другом.

А друзей предавать?.. не учили такому меня.

Оттого так задел три года назад стих Алексея Ивлева с названием «Воркуте», строчка из него:

Этот город умрёт, потому что не нужен России…

Больно задело! Думала, с лёту дам ответ «обидчику»: ишь, чего удумал – не живя в Воркуте, её заочно хоронить. Ишь, чего удумал…

А строка не пошла.

Три года носила в себе этот неотвеченный груз. Помнится, тогда, по прочтении ранившего стиха, звоню Альберту Ефимовичу Бернштейну – дружили мы с ним, жалуюсь: пошто еси варяги ругают наш город непотребно в стихах? Ответил мне тогда мудрый друг: «Оля, рассудите сами: если город, чья градообразующая отрасль – угольные шахты, этих самых шахт не строит, то будущее такого города обречено…»

Как известно, пессимист – это хорошо информированный оптимист. Меня очень хорошо информируют надёжные источники. Здравоохранение – деловито сообщая, что сердечными, глазными, ушными, почечными хворобами на сегодня страдать нельзя, ибо специалистов в Воркуте нет. Железнодорожники – ехидно напоминая, что при попытке к бегству весь скарб придётся бросить или продать за бесценок, ибо малотоннажные контейнеры уже год выведены из обращения, и об этом знает даже губернатор республики, но, как Мальчиш-Кибальчиш, не выдаёт военной тайны…

За что так с воркутинцами? Другого ходу с вещицами на большую землю, акромя как на поезде, у нас нет. А ещё хорошо информируют коммунальные службы города, заливаясь безудержным смехом, наблюдая, как население улепётывает от стай дичающих собак по кое-как расчищенным дорогам, а чаще – по колдобинам и буеракам.

Заливистый смех стоит над Воркутой.

Так вот, возвращаясь к поэзии… Три года, стало быть, рождался ответ на тот стих. Уже и первая строфа получилась. И опять – ступор.

А главный праздник города уже ну совсем близко! Уже изысканные юбилейные блюда поданы горожанам: авария на Усинском водоводе (спасибо небу, что не в мороз!); жизнеутверждающие новости о городских властях, осиянных фальшивыми дипломами и всевозможными судимостями; замалчивание гаишниками (простите за терминологию – ностальгия) беспрецедентного факта: водитель, намеренно переехавший воркутинку, арестован только месяц спустя после происшествия (читай – покушения на убийство), но судья находит наличие улик недостаточными…

Уже город взбудоражен новостью, что поздравлять нас (легковерные мы!..) приезжает легендарная «Машина времени», но как в том мультфильме: посылка есть, но я её вам не отдам. То есть концерт будет, но для кого – большой-большой секрет. Источник из депутатского корпуса сообщил, что вход будет строго по пригласительным.

Наивные аборигены, живущие в Воркуте по тридцать, сорок, пятьдесят лет и более, стали по нескольку раз в день проверять свои почтовые ящики: ну должен, должен там появиться желанный пригласительный! Ну не может администрация города плюнуть на их многолетний труд и заслуги перед городом! К примеру, мой добрый знакомый, до неприличия почтенный человек – заслуженный работник культуры Республики Коми, вообще живёт в Воркуте 67 лет, с рождения… Другой, того же возраста и тоже при регалиях, – заслуженный врач России, только-только из города уехал, недалеко, в Сыктывкар, тоже не обременён вниманием по поводу.

Ждут внимания, вероятно, по аналогии: на День Победы сам гарант присылает ветеранам войны и труженикам тыла открытки, в которых благодарит, что те подарили возможность некоторым безнаказанно разворовывать страну, гробить память и всё такое прочее. Ветераны очень радуются, одна труженица даже поставила открытку рядом с иконой…

Положа руку на сердце, и автор этих строк с душевным трепетом ждал, что – вспомнят, и пришлют, и позволят встретиться с юностью, поскольку – ну очевидно же! – мятлик там, металлолом в школьные годы, опять же, сенокос в совхозе «Городской» и полкилометра уложенного дёрна…

Творческому человеку проще переносить невнимание – чего уж там! – зато пришла к завершающей фазе эпопея с возмутившим стихом, потрепав по плечу строчкой из любимой Цветаевой:

Почему я не плачу? Потому что смеюсь!

Спасибо всем вдохновителям, внёсшим свою лепту в непростое дело – рождение стиха. Который и являю, предварив двумя эпиграфами.

ВОРКУТЕ

Этот город умрёт, потому что не нужен России…

А. Ивлев

Спаси меня, моя ирония…

В. Салтанова

Так люблю! И не дам в обиду –

Всей душой тебя обойму.

Так развязно шумят планиды,

Расшумелись в моём дому.

Поприкроем плотнее фортки

И заварим покрепче чай.

Кто причислил нас к лику мёртвых,

Ты за лексику отвечай! –

Так ведь можно схватить по вые.

…Озарило (едрёна вошь!):

Ты, сказавший слова худые,

Ты ведь тоже – того! – помрёшь.

Вот такие, приятель, штуки.

Не помогут ни фальшь, ни ложь.

И кремлёвские сдохнут суки,

Будь спокоен. И эти тож.

Не избегнут летейской стужи

Бомж, партиец и передаст.

Даже тот, кто безумно нужен,

В свой черёд тоже дуба даст.

Вот такая картина маслом

И с котятами пироги.

Не нужны мы – так это ж ясно,

Но живыми нас – не моги!

…Знаю: Вечности голос ломкий

Вновь расскажет о Воркуте.

Удивятся светло потомки,

Нас нашедшие в мерзлоте.

И один – тот, чудной, хороший –

Скажет, видя и через тьму:

– До единого погибоша…

Но – с оружьем… в своём дому.

Да спасут нас этнические бубны! Да пребудут с нами во веки веков магнитики с оленьими рогами!

С праздником, что ли, Воркута...

Автор: Ольга Хмара

http://komikz.ru/news/columnists/?id=11547

Должен кое-что пояснить.

Ольга Хмара - поэт, на сегодняшний день самый крупный в Воркуте.

Она - один из моих соавторв по составлению антологии "Высокие широты. Воркута литературная 1931 -2007г.г."

Она автор шлягера "Воркутинское лето"

http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/o-hmara---vorkutinskoe-leto----hmara-olga---vorkutinskoe-leto/

Благодаря её стараниям вышли в свет книги воркутинских авторов Владимира Ботовкина, Виктора Апекишева, Андрея Шабанова, Дмитрия Стахорского.

Член Союза писателей России Ольга Хмара отмечает юбилей.

Поэтесса известна тем, что с 2002 по 2008 годы реализовывала проект «Поэтический театр в Воркуте». По ее сценариям в заполярной столице ставились спектакли о творчестве представителей мировой поэзии. Одной из лучших стала постановка «Сердца крылатый взмах» о поэзии Марины Цветаевой.

Подарок на юбилей поэтесса раньше всех подарила себе сама. Свою последнюю книгу стихов «Каторжанка снегов» она представляет на международных цветаевских чтениях, которые пройдут в августе в г. Елабуга. С поэзией Марины Цветаевой, связана и поэзия Ольги Хмары. «Я ощущаю ее кожей и считаю, что самая глубинная поэзия отдана именно Цветаевой», – поделилась поэтесса. В «Каторжанку снегов» вошли избранные произведения всей творческой биографии Хмара. Это третья ее книга, и итог многолетнего поэтического труда.

Свой день рождения Хмара начала праздновать в восемь утра в воркутинской тундре. Поэтесса набрала грибов и материала для новой заметки в районную газету.

http://заполярка-онлайн.рф/culture/vorkutinskaya-cvetaeva-otmechaet-pyatidesyatiletie-v-tundre.html

Теперь об этом абзаце.

Наивные аборигены, живущие в Воркуте по тридцать, сорок, пятьдесят лет и более, стали по нескольку раз в день проверять свои почтовые ящики: ну должен, должен там появиться желанный пригласительный! Ну не может администрация города плюнуть на их многолетний труд и заслуги перед городом! К примеру, мой добрый знакомый, до неприличия почтенный человек – заслуженный работник культуры Республики Коми, вообще живёт в Воркуте 67 лет, с рождения… Другой, того же возраста и тоже при регалиях, – заслуженный врач России, только-только из города уехал, недалеко, в Сыктывкар, тоже не обременён вниманием по поводу.

Речь в нём идёт о Владимире Михайловиче Капитанове и обо мне грешном.

Ещё в прошлом году В.М. Капитанов был главным геологом объединения "Воркутауголь".

Владимир Михайлович был балетмейстером созданного Ольгой Хмарой уникального Театра поэзии и пластики "Ваганты", приведшим в него своих воспитанников - танцоров ансамбля "Молодой строитель".

На этом снимке О.Хмара и В.Капитанов сняты вместе с членами клуба самодеятельной песни "Баллада"

Мы с Володей Капитановым дружим с 3-го класса школы по сей день.

Это год, думаю, 1972. Мы с в ту пору начинающим, а потом известным и заслуженным детским хирургом, кандидатом медицинских наук Верой Владимировной Александровой.

С поэтессой Валерией Салтановой

А это "богемные" посиделки у неё дома.

Встреча Нового года у меня дома с нашими одноклассницами.

На презентации книги Ольги Хмары "Катаржанка снегов".

На презентации книги "Я тот, чей дух не покорился".

Почему-то вспомнилась фраза из песни группы "Наутилус Помпилиус" "Город братской любви":

"Нас помнят пока мы не платим за свет".

Мы с Володей за свет в  Воркуте всегда платили исправно.

                Город братской любви.

               (В. Бутусов - И. Кормильцев)
  Соседка скажет, что они приходили,
 
  Найдёт повестку в дырке замка.
 
  Соседка скажет, что они позвонили,
 
  Но не дождались шагов старика.
  Грошовый счёт в казённом конверте,
  За не погашенный мёртвым ночник.
  Ему не скрыться от нас после смерти,
  Пока мы знаем, что он наш должник.

                                         
  Мы живём в городе братской любви,
                                            
  Нас помнят, пока мы не платим за свет.
  Мы живём в городе братской любви,
  Братской любви, братской любви.

  Соседка скажет, что он был домоседом
  И очень часто стонал по ночам.
  Принебрегал её разумным советам
  И никогда не обращался к врачам.
  Соседка скажет, что его не любили,
  Никто не помнит: почему и за что.
  Соседка скажет как легко все забыли
  Досадный призрак в нелепом пальто

  Мы живём в городе братской любви,

  Нас помнят, пока мы не платим за свет.
  Мы живём в городе братской любви,
  Братской любви, братской любви.