Утром 20 ноября раздался телефонный звонок. Звонили из администрации района, приглашая на слушание по вопросу о присоединении к национальному парку Югыд Ва новых земель. Вообще-то это дело хорошее. Граница парка сильно изрезана. Включение в состав парка 16512 кв.км. безусловно не слишком увеличит территорию парка. Однако, идя на слушание, в голове крутился вопрос: "С чего это вдруг после решения Аппеляционной коллегии Верховного Суда РФ о запрете изъятия земель парка под золотодобычу встал вопрос о присоединении новых земель? Не затеяли ли новую аферу с отторжением месторождения золота Чудного?" Этот вопрос я и задала докладчику от Министерства природных ресурсов РК Роману Полшведкину. Тот уверял, что вопрос присоединения никак не связан с отторжением земель на севере. Ну а докладчик-биолог Татьяна Егошина доказывала тезис необходимости сохранения уникальных  биоценозов.

     Валентина Семяшкина просила также уточнить, не будут ли ущемлены интересы местного населения? Ответили, что нет, хотя мы сомневаемся в этом, так как граница парка пройдет всего в 10 км от дер. Кырта.

    Голосование было почти единогласным. Я  от утвердительного голосования воздержалась, считая, что вопрос не проработан до конца.

     Отмечу также тот факт, что обсуждение проходило в рабочее время, в 15 часов. Состав присутствовавших, как всегда - чиновники различных ведомств, столичных и местных. Общественность была представлена одним человеком - Бажуковым В.А.( Коми котыр). Ну и я от Комитеты спасения Печоры. Неужели в Троицко-Печорске нет других общественных организаций?

     Свои замечания по проведению слушаний я высказала зам. главы администрации Волковой Г.Н.