В минувшее воскресенье в Нижнем Одесе, Ижме, Колве и Троицко-Печорске активисты Комитета спасения Печоры вышли на улицы и провели акцию «Свободу защитникам Арктики!»

Повод для акции таков. Второй месяц в следственных изоляторах Мурманской области сидят за решеткой тридцать человек из 18 стран мира — команда с корабля Гринпис «Arctic Sunrise". Такой по-людоедски жестокой реакции пограничников, следователей и судей на действия «зеленых» общественных активистов, протестующих против опасного освоения Арктики коммерческой компанией, я не припомню. Только за то, что безоружные люди попытались повесить плакат на борт нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море (на этой платформе работает «Газпром нефть шельф»), их бросили в тюрьму и обвинили в «пиратстве».

Потом российские власти передумали и заявили, что чуток ошиблись: мол, это было не «пиратство», а «хулиганство».

Согласно статье 213 Уголовного кодекса РФ уголовно наказуемо только хулиганство, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Хрен редьки не слаще! Одно обвинение абсурднее другого. Где оружие? Где ненависть и вражда? Занятно, что в хулиганы попали даже члены команды, не покидавшие корабля Гринпис. Наверное, судовой кок «хулиганил» в камбузе, а врач команды корабля что-то «нахулиганил» у себя в аптечке.

Комитет спасения Печоры, присоединившись к выступлениям мировой и российской общественности, уже требовал от российских властей и Президента России немедленно выпустить на волю всю команду корабля Гринпис, а заодно — запретить бурение в Арктике и отменить налоговые льготы для компаний, ведущих там бурение. Оказалось бесполезно...

Сегодня активисты Комитета спасения Печоры вышли на улицы с плакатами. В Ижме - Андрей Истомин, Дмитрий Канев, Денис Степанец  и председатель комитета Федор Терентьев:

В селе Колва (Усинск) с плакатом вышла Альбина Данцевич:

В Троицко-Печорске на местный "пятачок" отправилась Надежда Щербинина:

Расскажу о том, как сегодня проходила акция у нас в Нижнем Одесе.

Накануне мы приготовили плакаты, листовки и бумажные кораблики. Член Комитета спасения Печоры Иван Иванов порешал вопрос с прямой трансляцией в интернет и выбрал плакат с фотографией своего друга, находящегося сейчас за решеткой, — миролюбивого и интеллигентного человека, координатора арктической программы Гринпис Романа Долгова. Мне достался плакат с белым медведем.

В заранее объявленное время пришли на площадь. Роль видеооператора взяла на себя сочувствующая «зеленым» Ольга Балашова. Лавры первого в истории Нижнего Одеса одиночного пикетчика Иван уступил мне (Ваня, спасибо!).

Едва плакат с медведем был распакован, появились вполне ожидаемые люди — сотрудники местной полиции.

Почему-то все свое внимание они сначала обратили на Ивана, пришлось махать рукой и звать их к себе: «Сюда, сюда, я - пикетчик!» Мне кажется, они даже немного опешили, почему вместо заранее объявленного Иванова на площади стоит с плакатом другой человек.

Общение с полицейскими было коротким и дружелюбным. Я подарила им заранее приготовленный буклет Комитета спасения Печоры (издан в рамках совместного проекта с Гринпис Нордик), зеленый кораблик со словом «свобода» и вручила листовки. Выяснилось, что один из сотрудников полиции в прошлом году проводил проверку по заявлениям о нефтеразливе, поэтому тема нефтяного загрязнения ему знакома. И вообще — нашу общественную деятельность полицейские поддерживают.

Больше нас не отвлекали. Раздача корабликов и листовок продолжилась.

После того, как я убрала плакат и завершила пикет, мы поменялись ролями. Иван развернул свой плакат и начал свой пикет, а я стала общественным корреспондентом интернет-журнала «7Х7».

Люди реагировали доброжелательно и откликались на предложение получить в подарок зеленый кораблик. Только один молодой мужчина с детской коляской пробежал мимо, как сказал Иван, «со страхом в глазах».

Ольга тоже решила поучаствовать в пикете и немного постояла с «моим» медведем после того, как Иван свернул свой пикет. На память ей остался последний кораблик.

… Только что обнаружила, что Евгения Чирикова написала у себя в Твиттере: «В республике Коми сегодня прошло 4! акции "Свободу Защитникам Арктики!". Коми крутые! Коми рулят!"

… А теперь мои мысли по поводу злобной политики государства по отношению к экоактивистам в нашей стране. Если этот государственный произвол не остановить, будет еще хуже. В следующий раз за решеткой могут оказаться члены Комитета спасения Печоры — только за то, что появятся рядом со скрытым нефтяным разливом на территории месторождения.

Об одиночном пикете. Это великая вещь! Минимум бюрократии: ни с кем ничего не надо согласовывать, при этом свобода выбора места пикетирования — максимальная. Хорошо, когда рядом для подстраховки от провокаций есть «свои» наблюдатели, «вооруженные» фото-видео-техникой.

О группе компаний «Газпром». Если бы я там работала, то мне было бы стыдно. Этим сказано всё.

Спасибо всем членам Комитета спасения Печоры, вышедшим сегодня на улицы.

Что будет дальше? Вероятнее всего, пикеты продолжатся.