Вчера житель села Ижма, многодетный отец Алексей Семенов, стоящий на очереди по улучшению жилищных условий с 2004 года, самовольно заселился в пустующую квартиру. Он мне переслал заявление для прессы, вот оно: 




"Наша многодетная семья, муж, жена, четверо детей, с 2004 года стоит в очереди под №1 на улучшение жилищных условий в селе Ижма. В 2006, 2009 и в 2012 году я обращался в Прокуратуру с просьбой разъяснить почему квартира №1 по улице Набержная дом 16, подходящая нам по площади долгое время пустует. Получал из прокуратуры ответы: "Квартира находится в служебном пользовании у заместителя главы Ижемского района Любови Ивановны Терентьевой и квартира будет ею освобождена после увольнения с должности". В 2012 году Терентьева была уволена из администрации, но квартиру до сих пор в муниципальный фонд не передала. 



Исчерпав все возможности по защите своих прав на улучшение жилищных условий я сегодня, 25 октября 2013 года вселился в квартиру по улице Набережная дом №1 для постоянного проживания. Так же я начинаю сухую голодовку до момента, пока когда региональная прокуратура не даст мне гарантий в том, что мои права на жилье будут установлены. 



P.S. 
По данным региональной прокуратуры в Воркуте пустует 800 квартир, при этом в очереди на улучшение жилищных условий стоит 600 семей. Т.е. проблема пустующих квартир и наличия очередей ни как в Республике Коми не решается - это вынуждает меня принять такие меры по занятию пустующей квартиры".