В Коми на самом деле ликвидировали институт Уполномоченного по Правам Человека. Уполномоченный в мире - это так называемый парламентский докладчик. Т.е. это публичный человек, которого назначает парламент для публичного контроля за деятельностью исполнительной власти в области Права Человека, т.е. в области нарушений со стороны государственной власти.


26 сентября 2013 года независимый и публичный институт парламентского докладчика в Республике Коми был ликвидирован. Без какого-либо обсуждения с общественностью, а что с ней обсуждать, администрация Главы Коми в сговоре с Государственным Советом просто превратили Уполномоченного по Правам Человека в государственного чиновника внутри исполнительной власти. Его аппарат был ликвидирован 2-го июля 2013 года и все, финита-ля-комедия.



Здание, где последнее время находился Омбудсмен региона.
 

Был ли в реалии Уполномоченный по Правам Человека независимым. В реалии он мог быть независимым и вести независимую от Главы Коми политику - это доказала в свое время последний Уполномоченный по Правам Человека - Ольга Викторовна Савостьянова, она не стала согласовывать с Администрацией Главы Коми свои встречи с гражданскими активистами, не стали согласовывать создаваемые при Уполномоченном институты общественного содействия омубдсмену. Т.е. независимость Уполномоченного по Правам Человека, как и во всем мире, зависела от той личности, которая в данный момент занимает эту должность.


О чем говорит такая ликвидация? Прежде всего о том, что Глава и чиновники из его аппарата не чувствуют своей силы, они явно находятся в состоянии тяжелого риска, и им надо ликвидировать все, что может быть непредсказуемым и может хоть как-то подвергать критике их деятельность. Это говорит лишь о том, что наши высшие региональные чиновники настолько не уверены в своем будущем, что цепляются за власть всеми возможными и невозможными способами. О чем еще говорит такая ликвидация? Власти в нашем регионе не хотят ни какого диалога с независимым гражданским обществом, они отказываются от любых площадок, на которых они могли бы урегулировать свои отношения с независимым мнением. Любое соприкосновение с Гражданским обществом региона для власти региона болезненно. Посредники нашим чиновникам в регионе не нужны. Они боятся любого посредничества. Власти региона нужна только подконтрольность.


Ну в общем - трусость и слабость!!!


Видимо нас ждут большие экономические передряги, и, готовясь к этим катаклизмам, власти решили не налаживать диалог с населением, а оседлать население и загнать его в светлое будущее. Пиар и давление - это, похоже,  основные технологии властей республики на сегодняшний день. 


Кстати, сегодня исполняется ровно полгода с момента ухода последнего реального Уполномоченного по Правам Человека в Республике Коми.