В связи с тем, что после длительного затишья, снова начались «движения» вокруг «Горького 10», мы – руководители коллективов решили встретиться и обсудить «дела наши скорбные».
 
      Перед тем, как администрация города в декабре 2012 года затеяла против нас «выдворительный процесс», на Горького -10 занималось 16 кружков и секций, их посещали более 500 детей и взрослых. Спустя 10 месяцев осады в живых осталось только 8! При этом сохранить коллектив в полном составе удалось лишь мне…
 
      Очень большой отток участников произошёл у детско-родительских объединений «Центр Качества Жизни» и «Азбука счастья» - раньше было 150 участников, а теперь на треть меньше из-за высокой аренды и маленького помещения (найти помещение большей площадью не удалось, поэтому клуб частично размещается на дому самой Галины Щукиной).
 
       Несомненно, наша радость и гордость – Клуб смешанных единоборств «Нокаут», руководитель – чемпион Мира по карате (КЭМПО), на сегодня насчитывает всего 2 группы: дети - 25 воспитанников разного возраста и чуть больше 30 взрослых (и это уже с учётом пришедших в этом году детей, ранее занимавшихся в секции карате Шотокан под руководством Т.А. Полищук, которая так и не смогла найти для секции нового помещения и, приняв достойное предложение, уехала жить и работать в г. Иваново), хотя ранее эти 2 коллектива вместе насчитывали 160 участников.
 
        В принципе, «Нокауту» ещё повезло – видимо благодаря последнему титулу руководителя, он таки обрёл на этот год хоть какие-то помещения (в разных правда учреждениях), а вот на медали и титулы дзюдоистов смотреть почему-то не стали… Когда поднялась шумиха, их отправили в комнату школьника, что по проезду Дружбы (площадью 24 квадратных метра на 30 человек). Сейчас они лишились и этого. С 1 сентября этого года секции заниматься негде, и поэтому сам руководитель рассматривает предложение сосногорских коллег о создании секции Дзюдо для тамошних детишек.
 
         Два коллектива – социальные и парные танцы, после определённых скитаний пристроились в Доме молодёжи (а один из них ещё в Сосногорске) и более менее нормально репетируют, правда если в тот момент в учреждении нет каких-либо мероприятий или ярмарок.
 
         Из четырёх музыкальных групп: «Новая жизнь», «Мартини-Фризед», «Votka» и «Projekt-гололёд», всё это время не занимался никто (а инструменты у большинства из них сгнили в гаражах), и только в конце прошлой недели самому юному ВИА «Votka» поступило неожиданное предложение от ГДК. Ребята начнут заниматься в ближайшее время. Ура!
 
          Среди «выживших» с радостью обнаружили и Фотостудию Валентина Фадеева, правда они работают у себя на дому и организовывают скромные фотовыставки, поэтому у Валентина нет больше возможности проводить мастер-классы, обучать и стажировать начинающих, и временно (я надеюсь) придётся забыть о студийных художественных фотографиях.
 
            В ходе попыток «всеобщего выдворения» всех нас, скалолазов и студенческий туристический клуб ухтинские чиновники отправили заниматься в аварийный спортзал Дома пионеров (ЦРТДЮТ), а после вмешательства прокуратуры в целях сохранения жизни и здоровья детей, эти секции и вовсе закрылись.
 
            Хорошо, что у фигуристов, «Цитадели», «Сильверов» и Бронислава Михайловича всё в порядке!
 
            Вот такие неутешительные итоги… и всё же, у нас остаётся надежда, что нам удастся не только сохранить свои позиции, но и дать возможность тем детям и подросткам, которые были вынуждены «уйти», вернуться назад. А ещё, хотелось бы всё-таки суметь реализовать выстроенные ещё год назад творческие планы. Например: создание благотворительной детской мультипликационной студии (на бесплатной основе - идея Руслана Хлебникова), фотопроект «Творческая Ухта» (совместный проект руководителей коллективов и В. Фадеева), гастрольный проект «Чудный терем» (идея руководителей танцевальных и спортивных коллективов), «Гармония познания» (абонементная система с предоставлением скидок на посещение детьми и родителями нескольких кружков – Г.Щукина и я), и ещё великое множество!