Всё - яд, и всё – лекарство

                                                         или

                                                         Всё хорошо в меру

Вряд ли в современном мире можно отгородиться от соседей забором. Ну, ни у кого не получается. Даже Штаты мучаются-мучаются с Мексикой и другими латиносами, но, кажется, не очень успешно.

Значит, надо учиться жить вместе. При этом четко отрегулировать правила, по которым иммигранты будут ассимилироваться в российское общество: визы (положительный результат их введения неочевиден, но хуже не будет), знание русского языка и тд, и тп.

Но главное, конечно, - снизить уровень произвола и коррупции через устранение монополии на власть. То есть, «партию жуликов и воров» - долой! Это первоочередная задача. Без этого – никуда.

А для русских еще раз повторяю. Из-за рабства и феодализма. Из-за беспредела разных диктаторов (в частности, Ленина и Сталина) нация надорвалась. Кто-то сегодня называет русских молодой нацией. Не совсем понимаю, как это – молодая нация, которая уже вымирает? Единственный вариант для русских – повышение профессионализма. Учиться и работать, работать и учиться. Понимаю, скучно, противно. Но это единственный выход.