Этот длинный пост о жизни в Украине. 

О жилье.

Прошел почти месяц с момента, как мы прибыли в Ялту. Сюда мы доехали на трамвае из Симферополя, что обошлось всего 30 грн. на двоих (курс 1 грн.=4,05 руб.) По Крыму это самый дешевый и увлекательный для туристов способ передвижения. Снять жилье в Ялте не составляет труда, если вы простой отдыхающий, а вот дауншифтеры должны предъявлять особые требования к этому, так как нужен качественный интернет для работы, обустроенная кухня и прочие благоустройства. Из-за высоких требований и недостаточного количества денег мы скитались по Ялте почти сутки в поисках подходящей квартиры или дома, а наш маклер уже почти потерял веру в то, что мы вообще что-либо возьмем. Как раз в такие моменты и случаются чудеса. И нам повезло на этот раз, маклер встретил знакомую женщину, которая и не планировала сдавать студию, но вдруг неожиданно решилась, узнав, что мы планируем прожить здесь 3 месяца в несезон, когда туристов ожидать не придется. А мы были приятно удивлены студии и стоимости, которая составила чуть более 3 тыс. грн. Минута до моря, кабельное телевидение, высокоскоростной интернет и потрясающий ремонт. Если кому-то интересно, сколько вообще стоит здесь жилье посуточно, то скажу что в сезон от 150 грн./сутки и выше.

Вообще, Ялта – это недоевропа. Здесь наряду с магазином GUCCI стоит ларек с горячей кукурузой. Климат как в Ницце, дорогие виллы и яхты, а местный народ - бедный. Если интересно, почитайте А.П. Чехова о Ялте, он там очень точно описывает почему "недоевропа" и прав до сих пор.

О бытовых проблемах жизни дауншифтера.

Идеальным все быть не может. К примеру, я до сих пор остаюсь не на связи для моих друзей и родственников, и это было моим упущением. Отличная замена дорогостоящим звонкам сотовой связи – скайп, мы внесли несколько долларов, и звонки в Россию мне обходятся всего 1,5 руб. на стационарные и мобильные телефоны.

Еще одной проблемой в Украине для меня стали деньги, здесь не работает ни одна из моих карт, а безопасность банкоматов оставляет желать лучшего. Здесь есть Сбербанк, но он не работает с гражданами России. Такой вот парадокс. Видишь издалека большую вывеску «Банк России» и радуешься, но там тебе откажут в выполнении любых операций. Поэтому деньги мне пришлось зарабатывать прямо здесь, что, впрочем, тоже неплохо, так как это большой опыт.

Да и цены здесь невысокие. Вот это богатство обошлось всего в 400 рублей.

Образ жизни.

С моим спутником мы сразу решили, что, живя на юге, мы будем работать всего 6 часов в день, с утра, будем купаться в море и покончим с некачественной пищей и кафе. Так оно и вышло, здесь мы не используем даже растительное масло, а о жаренном вообще остается мечтать, так как нет сковороды. Вообще о старом образе жизни можно забыть. В кафе питаться довольно дорого, готовим дома. Продукты дешевые и всегда свежие, на рынке к вечеру можно торговаться. Пассивный образ жизни вести не получиться, море постоянно тянет к себе, а как ты вдоволь его получишь, обращаешь внимание на горы и вперед развивать навыки скалолазания. Здесь так же дешевые тренажерки, но если они для местных, но мы пока занимаемся на пляже, где есть все необходимое. В целом, работа все равно отнимает много времени, а так же масса времени посвящена нашему интернет-журналу artkomi.ru, который обещает быть неплохим проектом и уже привлекает инвестиции, но мы пока решили обходиться собственными средствами. В журнале скоро выйдет статья о Ялте и о правилах путешествий. Еще много доработок после ребрендинга.

Ценности.

Все, что раньше меня волновало, стало восприниматься гораздо легче, будь то проблемы частного характера, или глобально-общественные. Мы в Сыктывкаре конкретно зажрались, у нас все гораздо лучше и кризис нас никак пока не коснулся. У нас там есть работа, есть масса развлечений, и дороги у нас хорошие. Одна лишь проблема остается, что все наши подземные богатства не принадлежат народу, и это действительно проблема, иначе бы мы жили как в Арабских Эмиратах. И я думаю, что мы постоянно за что-то боремся лишь от того, что мы не можем быть счастливы, когда в году 9 месяцев зима и кромешная темнота. Мы думаем, что добьемся чего-то и станет лучше. Может быть, поэтому столько ненависти и зависти. Комментарии с пеной у рта.  Моими ценностями перестали быть деньги. У меня есть жилье в Сыктывкаре, но я удовольствием отдам его моей маме, которая правда пока не спешит с переездом из деревни в силу любви к сельским школьникам, которых она учит грамоте:) Сама же я продолжила бы свою жизнь в путешествиях по России и странам ближнего зарубежья.

Трудности перевода.

Здесь люди вынуждены терпеть русских туристов, которые в большинстве ведут себя отвратительно и единицы оставляют приятные впечатления от знакомства. Местные знают, что нужно и тем, и другим. Поэтому такой разный сервис – дешевые развлечения с алкоголем, фото с обезьянками и горячая кукуруза на грязных пляжах или отличные отели с массажем, сауной, райскими садами, по вечерам – покерные турниры. Местные не любят русских, они вынуждены переплачивать за цены для туристов, вынуждены терпеть грязь и мусор, крики пьяных под окном и безропотно терпеть их по соседству, сдав им свое жилье. Впрочем, сами украинцы тоже не ангелы, мужчины любят изрядно выпить и поприставать к красивым девушкам. Но это порой забавно.

Я познакомилась здесь с немцами и американцами. Их в Ялте очень много почему-то. Они в восторге от русских женщин, обходительны и при встрече не забывают поцеловать руку. Их любимый вопрос, как мы относимся к нашему президенту. Тем же вопросом мучаются и украинцы. Я им отвечаю, что мы практически не можем повлиять на политику, и решения Путина не всегда совпадают с решениями народа.

Армяне, грузины, азербайджанцы - очень добрые и приветливые. На рынке они могут просто так тебя угостить фруктами и гранатовым соком, покупать не обязательно за это. Они делают скидки и комплименты и всегда улыбаются. Когда запоминают кого-то, обязательно здороваются и спрашивают как жизнь, рассказывают смешные истории. 

Всем иностранцам и местным очень нравиться, когда с ними разговариваешь на их родном языке, это ключ к приятному общению и дружбе. Поэтому приходиться учить украинский, немецкий и английский знаю на разговорном уровне.

О главном.

Есть две причины, чтобы вернуться в Россию – родители и фестиваль «Рок над Волгой». Есть две причины остаться здесь – здоровье и увлечения. Есть две причины двигаться дальше – адреналин и развитие. Я пока не знаю, как правильно.  Знаю точно лишь то, что в 23 года я не должна тратить свою жизнь на ложные ценности вроде денег и карьерного роста. 

P.S. Пишите вопросы, которые вас реально интересует о жизни дауншифтера, и тогда я смогу ответить на них в своем следующем посте, посвященном именно разбору этого явления.