Совместное заявление Equinet, европейской сети национальных правозащитных институтов, Совета Европы и Европейского объединенного представительства по защите основных прав человека.
7-8 октября 2013г., в Вене, представители национальных, европейских и международных правозащитных организаций и организаций, работающих в сфере обеспечения защиты жертв дискриминации, подтвердили свои общие намерения работать вместе для укрепления защиты прав человека в Европе.
В первый раз произошла такая встреча, на которой одновременно присутствовали представители большого числа таких значимых организаций со всей Европы, как национальные правозащитные институты, независимые организации, оказывающие содействие жертвам дискриминации, осуществляющие мониторинг и продвигающие ценность равноправия,  институты омбудсменов, Совет Европы, Европейское объединенное представительство защиты основных прав человека, ООН и подразделения ОБСЕ по Демократическим Институтам и правам человека. Признавая необходимость тесных связей для взаимной поддержки, общения и сотрудничества между европейскими правозащитными организациями и организациями, работающими с вопросами дискриминации, они также признали, что необходимо прилагать больше усилий для защиты прав и равенства людей в Европе в условиях нынешнего экономического кризиса. Сильные, независимые и эффективные национальные, европейские и международные правозащитные организации и независимые организации, оказывающие содействие жертвам дискриминации, сыграют в этом главную роль.
Во время этой важной встречи был подготовлен фундамент для более тесного сотрудничества между национальными организациями и между национальными и международными организациями. Следующим шагом будет создание платформы для совместной работы по актуальным темам, таким как предоставление убежища, миграция, интеграция цыган, борьба с преступлениями на почве ненависти, и продвижение социально-экономических прав и социально-экономического равенства.
Европейское объединенное представительство защиты основных прав человека, Совет Европы, совместно с Equinet и Европейской сетью национальных правозащитных институтов имеют хорошие возможности, а также считают своим долгом содействовать укреплению сотрудничества в ближайшие годы. Целью является достижение совместных подходов по разным темам. Это поможет укрепить эффективность стандартов для национальных организаций и способствовать поиску решений фундаментальных проблем прав человека в Европе, в том числе и для координации действий по региональной политике. Будет начат ряд пилотных проектов, чтобы исследовать и испытать новые способы межведомственного сотрудничества и общения.
Это совещание стало важным шагом для укрепления европейской деятельности по защите прав и равенства людей и продвижения согласованных действий для защиты прав физических лиц во всем регионе, который поможет обеспечить тех, кто принимает политические решения в Европе, скоординированными данными и рекомендациями, чтобы помочь сформировать правовую основу для фундаментальных прав человека в Европе.

Источник