Одна из девушек , содержащихся в СИЗО 1, отличается тем, что всё очень четко замечает и хорошо приспосабливается к окружающей ее действительности.

Она очень ловко приспособила пластиковую бутылку для того, чтобы фиксировать не закрывавшееся окно. Прутья пустующей кровати использует, как сушилку для белья. Впрочем, со стороны это очень напоминает бытовую сушилку-раскладушку, которой часто пользуются, например, молодые семьи, когда много стирки для новорожденного.

В то время, когда большинство из задержанных не сразу отвечают на вопрос, а какой сегодня день и который час (в СИЗО очень мало временнЫх ориентиров и отсутствуют часы), она четко фиксирует дни и умудряется почти точно назвать время. Когда я спросила, как это у нее получается, она показала мне собственноручно изготовленный ею календарь. Она ориентируется по солнцу, по времени начала режимных мероприятий, четко отмечая различия, например, начала сегодняшнего и вчерашнего обеда. Так. как будто часы у нее внутри.

Несколько дней назад Файза заметила, что в запертой камере она не одна. Понаблюдав, она увидела пробежавшую вдоль стола крысу. Причем именно крысу, а не мышь, как потом пытались уверить нас охранники. Девушка точно описала ее: размером около 20 см. и с длинным тонким хвостом.   Эта же, судя по размерам, крыса навестила ее и позапрошлой ночью. В три часа, когда шумные охранники и самые заядлые тюремные «телеграфисты» слегка умолкли,  задремавшая было Файза проснулась от ночного шороха и увидела выбежавшую из туалета крысу.  До семи утра Файза больше не сомкнула глаз.

Но самое неприятное то, что она уже не могла прикасаться к продуктам, которые по понедельникам и четвергам передавали ей гринписовцы. А к тюремной пище еще ндо привыкнуть.

Последствия – сильная потеря веса.  И, главное, что непонятно, как его восстанавливать. Девушка реально стала опасаться за свое здоровье.

Перед приходом ОНК, куда она написала жалобу в добавление к четырем предыдущим, адресованным администрации СИЗО, к ней в камеру пришли заделывать дыру. Обещали рассыпать крысиную отраву.

 (пока)