Игорь написал хороший и правильный текст. Действительно, эта угроза - самая главная, она, а не исламизм, который в большей степени следствие и, уж тем более, не НАТО с Китаем.

    В исторической памяти моего народа сложилось отчетливое понимание причин того, ПОЧЕМУ дискриминационные практики де факто поддерживаются государством.

    Политика властей, погрязжих в коррупции и неэффективности, направлена на КОНСЕРВИРОВАНИЕ НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ,в первую очередь, русского и славянского населения страны, так как именно оно легче всего подвергается обработке черными башнями телевидения и "патриотическими лозунгами" нацистов. Это их ЗОЛОТОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ФОНД, коллективный УРАЛВАГОНЗАВОД, проивостоящий  модернизированному меньшинству, которым сложно управлять, но которому никакие преференции в отношении инородцев не нужны, они и так сильнее их по большинству параметров.

     Твой текст, отмечая опасность разлома по линиям национальных  границ, упускает эту угрозу - возникновение на всем протяжении страны  противостоящих - конкурентноспособного и "опекаемого" слоев. Надо сказать, что происходит это в России уже не в первый раз. Дискриминация инородцев вообще и еврейской общины, в особенности, дали чудовищный по своей глубине разлом, приведший к революции такой разрушительной силы, что мы не опомнились от нее до сих пор. Не опомнились, но и выводов не сделали. Ровно поэтому тот же Володя Григорян ратует за преференции РПЦ, которые ее убивают.

   С чем я категорически не согласен, так это с тезисом о стимулировании оседлости. Нужды экономики, потребность в распространении знаний и технологий требуют стимулирования МОБИЛЬНОСТИ. Нужно научиться жить с и множиться имея мобильное, образованное и требовательное население. Это трудно. Но ведь в этом направлении ровно ничего не делается. 

      Есть колоссальный ресурс - неодолимая сила привлекательности великой русской культуры и богатейшего русского языка. Это оружие нужно пускать в ход в первую очередь.

Есть огромный резервуар "русскости" в Казахстане. Есть болгары, сербы, украинцы, молдоване - небогатые народы, представители которых станут русскими уже в первом поколении, прожив 10-15 лет. Нужна умная политика. А она не совместима с феодализмом. 

    Проблема.