5.10.13 в Москве завершился бой за титул чемпиона мира по боксу, в котором украинец Владимир Кличко победил россиянина Александра Поветкина в бою, продлившемся все 12 раундов - по очкам.


Банальный факт, наводящий на некоторые размышления, хотя спорт как шоу - самое последнее из того, что меня волнует в этой жизни. Бой просмотрел от начала до конца, хотя мне было совершенно все равно, кто победит.


Есть спорт и спорт.


Спорт в первичном значении - это развитие человеком себя, это проверка своего тела и духа. До сих пор помню свой первый выход на ринг в подростковом возрасте. Не могу представить, кем бы я был, сели не прошел через бои на ринге. В таком спорте наблюдение чужого боя - это наслаждение чужим мастерством, которого ты не достиг, это анализ используемой техники и воображение себя там: "А я бы это сделал иначе!"


И есть спорт как шоу. На ринг выходят гладиаторы, а публика делает ставки, разряжается в крике. Она презирает того, кто падает. Презирают те, кто никогда не падает по одной простой причине: они никогда не выходили на ринг. Омерзительно читать оскорбительные комментарии по поводу проигравшего Поветкина: подлый гладиатор подвел римлян, хотевших иного зрелища. Такой спорт вызывает у меня чувство омерзения. На презрительные комментарии имеет право тот, кто способен выйти на бой с Кличко и провести его лучше Поветкина.


И третий вариант - спорт как политика.

Оригинал