Сегодня присутствовал на семинаре для врачей по противодействию распространению ВИЧ в СПИД-центре Архангельска. Очень был расстроен. У наших врачей общий страх перед асоциальными группами. Врачи не понимают, что вызывая доверие у асоциальных групп и работая с ними, они выполняют очень важную общественную функцию. Если не приучать бомжей и освободившихся заключенных, что первым делом, они должны в городе найти СПИД-центр и пойти туда за помощью, то тем самым врачи способствуют развитию и ВИЧ, и туберкулеза. Но для того, что бы представитель маргинальных групп пошел в СПИД-центр, надо создавать условия доверия к врачу работающему с ВИЧ. Увы, увы, увы, наши врачи не просто не думают в большей числе об этом, они даже не хотят думать. Они чаще всего надеются, что полиция им приведет и бомжа, и наркомана и таким образом эпидемию удастся остановить. Но это не возможно!


Каждый год в Архангельске заболевает ВИЧ 200 человек, и это еще лучший показатель по России. В других городах России эта эпидемия распространяется еще шустрее. И это только видимая часть айсберга. Это понятно становится, когда представитель асоциальной группы попадает в места лишения свободы, там идет поголовное обследование и выявляются и туберкулезные и ВИЧ-больные. Так вот 1/5 всех больных Архангельска - это заключенные. Я полагаю, что большая часть больных ВИЧ, в силу своей ассоциальности даже не помышляют о встрече с врачами и усиливают нагрузку пространства, а значит усиливают возможную случайность заражения ВИЧ и туберкулезом. Ведь самое большое число жителей России заболевают в результате секса, почти 70% и при этом надо понять, что это половые отношения гетеросексуальные, т.е. между людьми разного пола, т.е. естественный секс, секс, который в обществе считается допустимым, а при демографической яме даже необходимым. При этом надо учитывать, что в обществе нарастает сопротивление сексуальному просвещению среди молодежи. Если эти тенденции с напуганными врачами, с отказом от секс-просвещения, с маргинализацией групп риска будет продолжаться, то мы, видимо, в ближайшем будущем тихой сапой доползем до показателей по СПИДу до африканских стран. 


Врачи боятся, социализация асоциальных групп не ведется, активизируется маргинализация групп риска - это что кто-то специально решил провести компанию по заражению России наиболее опасными болезнями?