Друзья! Я впервые решил разместить свои рассуждения на портале «7х7». Надеюсь,  что моя заметка будет способствовать развитию дискуссии на темы экологии, предпринимательства и перспектив города Усинска.

Я неоднократно принимал участие в работе различных региональных форумов в качестве общественника, но на этот раз, на Северном инвестиционном форуме я  присутствовал,  как представитель «Сервисной компании «Борец» в Республике Коми, которая обслуживает четырнадцать нефтедобывающих предприятий. Мы ремонтируем и обслуживаем погружное электрооборудование. И буквально три недели назад в ходе аудита, который проводила международная компания «Веритас», мы получили подтверждение  сертификату соответствия международным стандартам в сфере экологии и охраны окружающей среды ISO. Поэтому мое присутствие на форуме было должным образом подготовлено.

Я участвовал в работе пленарных заседаний и в работе секции по экологии, которую вел Игорь Леонидович Шпектор. Чувствуется, что человек глубоко знает проблемы Севера, проблемы экологии и проблемы местного населения.

Особенно отрадно было, что он всем докладчикам, даже самым высокопоставленным  задавал один и тот же вопрос: «У всех у вас всё хорошо. Скажите, а что плохо? С какими проблемами мы скоро столкнёмся?» И эта позиция давала определенный стимул работе секции.

Мне очень понравилась позиция Игоря Леонидовича, когда он всем выступающим задавал вопрос: «Как вы поддерживаете местное коренное население?»  И было неприятно видеть, что докладчики теряются в ответах, как будто им нечего сказать. Иногда даже складывалось впечатление, что представители предприятий не знают, какие коренные народы проживают на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Я бы хотел, чтобы участники форума побывали в селе Колва Усинского района и посмотрели,  как там живут. Ведь это то место, через которое протекает многострадальная река Колва, в которую практически каждый год попадает нефть. Думаю, что на фоне тех объемов добычи нефти, которые есть в регионе, это село могло бы выглядеть более благоустроенным, а в социальном плане – более благополучным.

На форуме было немало отличных докладов, но я отмечу доклад представителя компании «Северная нефть» Виктора Николаевича Лукашева в сфере экологии и защиты окружающей среды на примере эффективного использования попутного нефтяного газа. Слушая этот доклад и выступления представителей других нефтяных компаний, у меня все больше и больше возникало желание предложить провести следующее такое мероприятие в Усинске.

В ходе форума мы увидели очень много научных заключений, теоретических выкладок. Экраны изобиловали таблицами, диаграммами, картограммами. Видно, что подготовка велась серьезная.

Но мне кажется, что практического аспекта все же не хватало и мне бы хотелось на следующем форуме показать участникам те объекты, которые подходят для инвестиций. Это объекты нефтедобычи, транспортировки нефти, сервиса. У нас здесь работает полтора десятка компаний и многим из них есть, что показать.

Прекрасные объекты есть у «Северной нефти» и у нефтяной Компании «Енисей». Они замечательны и с технологической точки зрения, и с экологических позиций. Важно, чтобы потенциальные инвесторы увидели все мощь и величие этих объектов. Хотелось бы, чтобы люди посмотрели на объекты компании «Транснефть», расположенные на Головных сооружениях г.Усинска, где берет начало наш Северный магистральный нефтепровод. Эти сооружения тоже уникальны. 

Уверен, что обсуждение проблем инвестиций в предприятия Республики Коми, проблем экологии и многих других было бы более успешным именно там, где находятся потенциальные объекты инвестиций. А их, помимо успешно развивающихся гигантов нефтяной индустрии, в нашей Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции достаточно.

Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться. На заключительном пленарном заседании один из модераторов попытался поднять вопрос о том, не слишком ли много у нас – не только в Коми, но и по всей России – охраняемых природных территорий. Для чего мы их охраняем?

Меня, честно говоря, такой подход очень задел. Ведь мы на сегодняшний день настолько «расковыряли» землю в поисках природных ресурсов, что ставить вопрос о сокращении охраняемых территорий совершенно неуместно. Особенно в наших северных условиях. Сегодня надо применять более совершенные технологии и добывать те остаточные ресурсы, которые еще есть. Пока что мы «снимали сливки».

Еще отмечу доклад руководителя специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования (СПАСФ) «Природа» Александра Борисовича Курченко. Он предложил создать специальный отряд для ликвидации последствий аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Он правильно заметил, что участие нештатных формирований и волонтеров – как правило, местных жителей – далеко не всегда эффективно. Нужно создавать профессиональную службу, а создателями ее должны стать не только государственные структуры, но и компании нефтегазового сектора, которые работают в регионе. Такое формирование могло бы в любой момент заняться ликвидацией последствий аварии. И что интересно, именно эта  позиция была поддержана Игорем Леонидовичем Шпектором, который достаточно критично относился ко всем предыдущим докладам. Думаю, что эта идея найдет свой путь в будущее.

В целом скажу, что для меня участие в Северном инвестиционном форуме было очень полезным,  я подковался теоретически, но опять же отмечу, что для того, чтобы сделать регион более привлекательным, надо показывать инвесторам не картинки, а реальные объекты.

Такие мероприятия надо продолжать, это очень полезно для республики, для предпринимательского сообщества.