Закончился первый в России летний избирательный цикл - дурацкая хитрость ЕДРа, осознавшего осенью 2011-го истинную меру своей "популярности". Незамысловатая придумка великих едротехнологов забодяжить выборы летом произросла из гипотезы, гласящей, что протестное голосование свойственно тому слою общества, что любит в августе месяце греться в Испании и Турции.

   Хитрованы совершенно упустили из виду, что ровно в этот же сезон их "ядерный" электорат собирает  урожай на своих шести сотках. Впрочем, нет у них никакого ядерного электората, рассосался, что великолепно продемонстрировали выборы в Петрозаводске и Екатеринбурге. Один адмресурс остался. 

   Тем не менее за конкретных членов правящей партии голосуют. Если есть персона, то есть и персональный электорат. Гайзер в этом смысле - персона, своим электоратом обладающая.

Осталось меньше года, а значит время пошло, такие крупные кампании, как губернаторская, делаются с чувством и расстановкой.

Попробую свести баланс плюсов и минусов текущего положения Главы РК.

Нашумевшие вбросы, о том, что " буквально завтра", " все уже решено", " бумаги подписаны" - это конечно для  очень наивных людей. Удивительно, что на это повелись съевшие целый собачий питомник журналисты, не замеченные ранее на дешевой конъюнктуре.  Любому  же, кто более или менее отслеживает политические практики современной России очевидно - нынче другое время и дела так не делаются. Какие бы козыри не оказались в рукаве у аудитора Васильева, но потенциал избираемости на данной конкретной территории у него не слишком высокий. Тут, кстати еще один смешной момент обнаружился - чего это ради демократическая журналистская среда так радостно забурлила при известии о приходе кондовейшего гэбэшника?

  Итак о плюсах.    

  Гайзеровской команде позволили возбудить уголовку против изрядно надоевшего своим шебуршанием Романа Зенищева.  Опасный мэр-олигарх Игорь Леонов спроважен в Москву на должностишку с которой в губернаторы не стартуют - мелковата. Зеленого новобранца Игоря Ковзеля удалось не только в спикеры продвинуть, но и возвести на еще теплый партийный престол - победа очевидная и очень говорящая. Была бы реальная конкуренция, была бы и кровавая борьба на конференции ЕР. Особенно с учетом политической молодости претендента.

Ну и последний плюс - вернулся Сурок и чем бы этот представитель семейства грызунов не был занят официально, но играть он привык по всей поляне, потому и непотопляем.

   Минусы тоже никуда не делись.  Гайзер остается назначенцем неблагонадежных медведевских времен, у него начисто отсутствует вкус к живой публичной политике и эту работу за него делают другие. Ну и сильного покровителя в  Кремле у правящей команды как не было, так и нет. 

 Каково же в итоге сальдо?

 Думаю, все-таки в пользу Гайзера. На фоне усугубляющихся проблем, смена худо-бедно  справляющегося руководителя национальной республики в числе приоритетов Кремля не просматривается  даже в микроскоп.