В 2013 году Американский Университет в Центральной Азии\АУЦА отмечает свою 20 годовщину.

По этому случаю, в университете, который находится в г.Бишкек Кыргызской Республики, будут организованы праздничные мероприятия в течение всего года, подчёркивающие значение американского гуманитарного образования, становление АУЦА только за 20 лет в качестве важного института в Центральной Азии и дальнейшее продолжение обучения и развития руководителей в течение ближайших 20 лет для демократических преобразований в регионе.

Cтраница АУЦА в интернете по адресу: www.auca.kg/en/20

АУЦА - единственный ВУЗ из Центральной Азии, аккредитованный в США.

Благодаря партнёрству с Бард-колледжем, АУЦА укрепил свою приверженность к гуманитарному образованию, предоставляя лучшие ресурсы студентам и лучшие возможности для профессионального роста профессорско-преподавательскому составу.

Академия Нового Поколения - АУЦА готовит студентов из малообеспеченных семей к поступлению в университет своей мечты посредством инновационной подготовительной программы.

АУЦА разрабатывает новые научные дисциплины, например «Экологическая устойчивость», для подготовки руководящих кадров для Центральной Азии в XXI веке.

18 сентября в АУЦА пройдёт Круглый стол, посвященный вопросам внешней трудовой миграции из стран Центральной Азии - в Казахстан и Россию.

В качестве эксперта в АУЦА приглашена калужский правозащитник - Любовь Мосеева-Элье.