- Молодой человек, угостите сигаретой… Поворачиваюсь. Две девочки, лет 16-18. Одеты, в принципе, как все подростки: кеды, джинсы, толстовки. В руке одной из них пустая бутылка из -  под минералки. Знаете, люблю смотреть людям в глаза. Сразу можно много узнать о человеке. В данном случае узнал, что девочки конкретно упороты: взгляд туманный, глаза с характерным блеском, да и стоят они как то… Выкупаю таких на раз. Сам был в теме не один год.

- Дети, вы «убились» что ли?  Химия? Это плохо, это вас погубит, детей вам рожать…

Молча разворачиваются, шаткой походкой уходят, одна роняет бутылку, поднимает… Ушли. Место действия – м. Орбита, время еще даже не вечер. И я уже не удивлен. Таких можно встретить в любом районе Сыктывкара, в любое время.

Место действия – м. Лесозавод, один из продуктовых магазинов на ул. З. Космодемьянской,  совсем молодые люди пихают в купюроприемник терминала пятитысячную купюру, тщательно сверяют номер, на который надо «закинуть» деньги.

- Закладки мутите, пацаны? В глазах не испуг, нет. Усмешка. Отвернулись, продолжают делать свои дела. Сомневаюсь, что деньги заработаны честно. Скорей всего, исполнили у родителей из лопатника.

Когда – то, давно, во времена моего студенчества, впервые появился спайс. Попробовать дал приятель. Мы офигели. Ехать не мог, дороги не видел. Чего там китайцы намутили, черт его знает. Теперь я примерно представляю, что это такое.  Сейчас ассортимент расширился: можно купить «покурить», можно купить «понюхать\колоть», можно даже достать сам реагент, который можно употреблять в чистом виде или же сварить «покурить». Проблем с покупкой почти никаких – Интернет и деньги. Всё. Ищем на форуме «барыг», отправляем деньги на qiwi, например. Получаем адрес «клада» в icq или skype (могут быть другие варианты). И играем в увлекательную  игру – ищем «клад». Несколько молодых людей отчаянно роют вашу клумбу или рыщут в кустах или отдирают электрощитовую или полы в подъезде или… Увлекательно, что тут скажешь. И находят. Находят «покурить» или «ширнуться» или понюхать.

  И потихоньку сходят с ума. Те, кто курят эту дрянь, еще держатся. Ну как держатся. Мозги сушит, голова не работает. Зависимость. Психологическая больше. Но зависимость. А вот те, кто нюхает и колет – шизики. Реально. Далеко ходить не надо. Один мой знакомый уже второй раз заехал в Эжву. Мама плачет, но вызывает скорую, т.к. сын копает паркет штыковой лопатой. Что-то искал. Еще одного шизика знаю – лишен прав за вождение в наркоопьянении, мама знает, но отдает ключи от машины любимому сыну.

Наркополиция, конечно, в России, сыграла не в ту игру. Запретили полностью натуральный каннабис. Вместо этого появились китайцы с jwh, который не легко определить, состав меняется… И все это ЛЕГКО достать. Проще простого. Любому ребенку.

Сыктывкар теперь место кладов. Барыжат все, кому не лень. Впарят вашему дитю любую дрянь. Масштабы поражают. На домах граффити с номером icq, куча спама на «мыло» с рекламой, еще больше знакомых… Сыктывкар превращается в театр наркодействий. С огромной скоростью.

© pandapandapanda