Прежде всего, хочу попросить прощения у тех, кто долго ждал от меня отчета по итогам внутриредакционных прений. Извините, господа и дамы, но мне просто нечего было написать. После моего предыдущего поста я имел несколько приватных бесед с разными людьми, но это все равно было не то, что достойно публикации.

Я ожидал, что на следующей, после выхода моей заметки неделе состоится планерка, заседание редакционного совета или еще какое-нибудь обсуждение проблемы премодерации. Однако ничего не состоялось – Елена Соловьева уехала в отпуск до сентября, Павел Андреев тоже слился, а без них, как объяснил мне Игорь Сажин, никаких решений принято быть не может. Более того, решался вопрос – кто вообще имеет право влиять на редакционную политику сайта.

По итогам нескольких совещаний (на которых я не присутствовал) было принято, что решения о редакционной политике сайта будет коллегиально принимать некая новосозданная группа из пяти человек: два собственника, главный редактор - в данный момент Елена Соловьева, и еще Игорь Сажин и Павел Андреев (действующие уже не как представители КПК Мемориал, а как частные лица). Таким образом 7х7 вышел из управления Мемориала и правление более не имеет никакого влияния на это СМИ.

После этого было несколько попыток собраться расширенным составом и обсудить проблему премодерации. Но, по чьему-то умыслу, либо по стечению обстоятельств, данный неотложный вопрос откладывался неделя за неделей. Наконец вчера 26 августа в 17:00 собрались таки в офисе КПК Мемориал люди, которым небезразлична судьба 7х7, для совещания по вопросу премодерации и выработки рекомендаций по его решению. В заседании участвовали:

Игорь Сажин (выступавший модератором дискуссии и остужавший неугомонных оппонентов), Леонид Зильберг и Владимир Зубков (периодически выходившие разговаривать по телефону), Эрнест Мезак (продемонстрировавший позицию принципиального либерала), Сергей Сорокин (долго молчавший, но потом сказавший свое веское слово), Николай Дидюк (доходчиво и по-простому сказавший, что он обо всем этом думает), Дарья Чернышева (сделавшая замечание нетехнического характера), Павел Андреев и Елена Соловьева (по Скайпу, отключившиеся через пол часа разговора) и ваш покорный слуга.

Предупредив присутствующих, всю беседу я записал на диктофон. Разговор длился чуть больше часа. Я плюнул на неблагодарное занятие и не стал его расшифровывать, решив выложить все в исходном виде. Мне кажется так даже лучше. Поэтому тем, кому эта тема интересна, предлагаю прослушать данную запись до конца и высказаться в комментариях. В общем слушайте и решайте сами. Кстати, данную запись неплохо было бы прослушать и тем, кто покинул дискуссию, не дождавшись ее окончания. Хоть мнения оппонентов услышите.

  ЗАПИСЬ БЫЛА ВЫПИЛЕНА АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА  

 

P.S. Хотел еще заметить Павлу Андрееву по поводу его последнего поста, который я прочитал уже после совещания  – все перечисленные тобой СМИ допускают возможность анонимного комментирования, что видно даже из приведенных тобой скринов. Там просто осуществлена простая регистрация под ником. Так что пафосный рефрен «Анонимные комментарии запрещены» - мягко говоря неправда.