Развернутый комментарий к редакционному совещанию на сайте 7х7: http://7x7-journal.ru/post/31591?r=komi#cm_257559

Лена с Павлом совершили крупную ошибку, не продумав тщательно технологию премодерации. Проблема не в премодерации, а в том, что сотрудник сайта, должен проверять комменты минимум раз в 15 минут. Между тем, комментарии Михаила Борисовича Рогачева, под интервью с ним, висели в режиме премодерации много часов. Кажется, до сегодняшнего утра. Понятно, что это страшно раздражает. Елена пообещала решить эту проблему, но решать ее желательно было до того, как все началось.

При этом я прекрасно понимаю и Лену и Павла, особенно с учетом давления на них прокуратуры. Что-то нужно было делать. И Игорь Сажин честно признался, что тоже давил на Павла, потому что, это совершенно очевидно: масса людей, по выражению Лёни, не имеющих носорожьей шкуры на сайт не заходят. Это для них невыносимо. Сергей Сорокин произнес очень важную фразу: почему ради семи высокоумных, которым противно заходить на сайт, нужно отказываться от свободы. У меня встречный вопрос, почему ради нескольких пакостников, их даже меньше семи, нужно отказываться от десятков приличных людей?

Несколько раз на совещании прозвучало "волюнтаризм" и "наказать" относительно Соловьевой и Андреева. Можно, наверное, и наказать. Но только заодно и Леню и Сажина и остальных, потому что десятки раз высказывалось мнение: нужно что-то делать. И десятки раз все забалтывалось, забалтывалось, забалтывалось. И забалтывалось бы дальше, но Елена и Павел нашли в себе мужества принять решение. Да, неверное, во всяком случае технически не обеспеченное, зато дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Теперь необходимо довести его до ума. То есть обеспечить мало-мальски приемлемый уровень дискуссий, но не ценой массы неудобств для всех посетителей сайта - правых и виноватых.

***

Относительно того, чобы переложить модерацию на блогеров. Хочу предупредить Игоря Сажина. Я лично никакой премодерацией и модерацией (за редчайшими исключениями) заниматься в своих постах не буду, равно как и ставить какие-то дурацкие минусы под особо мерзкими комментами. И подозреваю, что никто из блогеров, кроме Калинина, который сносит все комменты подряд, этим заниматься также не будет. Это работа модераторов, всю тяжесть которой я, лично, сознаю.

***

И еще. И Сергей Сорокин и Эрнест Мезак, восторженно поминая на совещании Англию (где теперь позволено материться, а значит никто не нарушает закон), забыли упомянуть два важных обстоятельства. Надо сказать, что это роковая особенность либералов. Они любят оперировать одной - замечательной, очень вкусной половинкой правды. Другая, совершенно не замечательная, а очень даже противная, им как-то совершенно не интересна.

Так вот, чтобы привить населению культуру поведения, в Англии несколько столетий царил, по современным либеральным понятиям, настоящий террор. Людей вешали в режиме швейной машинки, например за:

- кражу кроликов;

- незаконную вырубку деревьев на улице или в саду

- подделку записей в приходских книгах

В 1814 году в один день казнили пятерых детей в возрасте от 7 до 14 лет. В 1833 году казнили 9-летнего ребенка за кражу краски стоимостью 2 пенса. До 1834 года все дороги вокруг Лондона (равно как и по всей Англии) имели довольно оригинальные украшения в виде виселиц с черными гниющими телами в цепях. Дело в том, что зачастую повешенных оставляли висеть до полного разложения их тел — в назидание.

И второе обстоятельство. Кол-во вооруженных ограблений в Англии за десять лет, с 1998 по 2008 выросло вдвое. Число пострадавших (раненных или убитых) в перестрелках за тот же период увеличилось на 104 процента. Как вы знаете, английские полицейские очень долго, столетие или больше, ходили без оружия. Так вот сейчас там быстро увеличивается число патрулей, вооруженных автоматическим оружием.

При чем здесь отмена запрета на мат? При том, что это часть целого комплекса либеральных решений, которые не просто увеличили криминализацию общества, они увеличили ее стремительно.

Это всегда так радостно, так чудесно, когда охранителей удается отстранить от принятия решений, и с бантами на груди, красными, розовыми, оранжевыми, белыми ходить по улицам и беспрестанно улыбаться наступившей свободе. Вот только заканчиваеся это разломанным обществом, ГУЛАГом, Освенцимом, бандитизмом и прочей хренью. Об этом либералы тоже предпочитают не думать. Им это неприятно. И Сергей и Эрнест прекрасные люди. Я очень тепло к ним отношусь, и уверен, что ради свободы они готовы пожертвовать всем. Но всем не надо.
Нужно разобраться, вот этим можно, а этим не стоит. Ведь свободы - это не халява, за них нужно платить. И прежде чем требовать еще одну, есть смысл разобраться с наличностью.