Желаю саамскому народу мужества и сплоченности, стойкости и терпения.
Именно эти качества помогут саами сохранится в этом мире, где царит  право сильного большинства.
Но несмотря на это народу многого удалось достичь: сохраняется культура и язык, люди стали гордится своими саамскими корнями. Почти пять лет назад на земле российских саами возрожден Саамский Парламент, прототип которого (Соббарь)  существовал еще до революции 17-го года.
Пусть будет много оленей на традиционных саамских землях, пусть будет много рыбы в Кольских реках, озерах и морях, омывающих наш полуостров, где саами смогут вести свой традиционный промысел, пусть будут многолюдными и благополучными саамские поселения и пусть приметы того, что этот немногочисленный коренной народ населяет наш край встречаются в Мурманской области на каждом шагу.
Пусть, наконец, саами получат возможность обсуждать и самим обосновывать государственные, региональные и муниципальные программы, участие в которых им гарантирован российским законодательством.   Пусть будут сформированы другие институты гражданского общества, которые помогут всем представителям этого народа участвовать в решении вопросов,  касающихся их истории, культуры, языка, традиционных способов хозяйствования и природопользования. 
Надеюсь на то, что в ближайшей перспективе будет избран (например, Саамским Парламентом Кольского полуострова) Общественный Уполномоченный по правам коренного народа саами в Мурманской области.
Очень огорчена тем, что официальным властям в очередной раз удалось скомкать праздник в День солидарности коренных народов мира.
Но вновь желаю надежды на лучшее!
Выше голову, саам!

 

Общественный Уполномоченный по правам человека в Мурманской области,
член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в России
Ирина Пайкачева