В начале февраля я писал об ухтинском приюте для бездомных животных, который сейчас находится в плачевном состоянии. Тогда, зимой, собаки замерзали в запертых вольерах. Полы в этих вольерах были покрыты льдом, что мешало уборке. На отопление денег у приюта нет. Нет денег и на ограду, которая бы позволила собакам свободно гулять по территории приюта на свежем воздухе. Это бы существенно облегчило и труд волонтеров, и жизнь животных.


Может мэрия не считает проблему бездомных животных сколь-либо важной, но никакой реакции с ее стороны не последовало.


Сейчас эта самая мэрия выделяет 3 865 385 рублей на убийства бездомных животных. Она хочет, чтобы каждый налогоплательщик Ухты потратил на это мерзкое дело 38 рублей. 


фото БНК

Никто не спорит, что проблему бродячих животных нужно решать. Нужно стремится к тому, чтобы все бездомные животные были убраны с улиц Ухты. Но убраны не в крематории, как это предлагает мэрия, а в приют, как это предлагает весь цивилизованный мир.


Почти четыре миллиона рублей в этом деле вовсе не окажутся лишними. Их нужно потратить с умом и помочь уже существующему приюту. Если это произойдет, приют сможет вместить не 150 собак, как сейчас, а гораздо больше. Сможет избавить город от бродячих животных, обеспечив им нормальную жизнь и шанс найти новых хозяев.


Сейчас мы наблюдаем совершенно бездарную тактику мэрии, которая уже несколько лет не может понять, что убийство и сжигание несчастных животных в крематориях- не выход из ситуации. У каждого нормального человека стынет кровь в жилах, когда он читает план СпецАвтоДора по уничтожению животных. Но это не просто жестоко- это еще и бессмысленно. На общей численности бродяжек это не скажется. Иначе бы не выделялись из года в год такие огромные средства. Едиственное, к чему может привести такая политика мэрии- к новой волне жестокости в отношении животных. И вот уже всякие психи берут в руки оружие и идут возмещать все свои обиды и злобу на собаках, чувствуя, что в тренде. (читаем криминальные новости тут и тут).


Так что нам решать- станет ли наша Жемчужина Севера местом убийств и бессмысленной жестокости по отношению к животным или мы будет решать вопрос цивилизованно, как это подобает европейскому городу. И тогда Ваши 38 рублей не будут испачканы кровью.