«Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней»

 

«Мы добиваемся не правды, а эффекта»

 

Йозеф Геббельс

 

Последние месяцы я, с плохо скрываемым отвращением, наблюдал, куда катится когда-то действительно свободная и интересная площадка - 7х7. Я пытался высказывать свои возражения лично участникам проекта но... видимо без толку. Анонимность и волюнтаризм разнообразных модерастов, баны людей по IP без каких-либо объяснений, непонятная и хаотичная политика в отношении мнений и новостей… Наконец, введенная анонимной редакцией премодерация комментариев стала последней каплей. Итак.

Анонисты против анонимов

Наверное многие помнят историю годовалой давности про «Судьбу тролля»? Когда некоторые ребята с «Семерки» решили вдруг «зобанить фсех анонимусов». Я, как и многие другие, всегда выступал категорически против этого. В тот раз поборники чужой персонифицированности по глупости выставили тему на обсуждение, запустили опрос и конечно проиграли.

Но своих попыток уничтожить присущую интернету свободу они не оставили. И в этот раз не стали повторять прошлых ошибок, просто поставив пользователей и несогласных членов редакции перед фактом.

Ни кто не спросил посетителей сайта. Не было ни опроса, ни голосования, ни мало-мальской дискуссии. Видимо решили не рисковать, как в прошлый раз. Мы же власть – к чему нам советоваться с этим плебсом. Навяжем, а они схавают… В «статье» лишь написана пара невразумительных отмазок, типа «в редакции сообщили»… Кто, б.ять? У нас, что 300 человек в редакции? Это некое коллективное мнение? На сайте появляются обширные и подробные интервью и высказывания каких-то ничтожнейших лиц, с описанием их регалий, а как доходит до собственной редакции, так мы даже не в состоянии сообщить, кто сделал такое-то заявление или принял такое-то решение?

Даже подпись под статьей не поставили – типа это кто-то со стороны написал, а мы не при делах? Можно было хотя бы озвучить имена сидящих за джойстиком и дающих всемилостивейшие разъяснения нам, быдлу, почему нам так будет лучше? Или стесняемся? Или правда этих тайных кукловодов никто не знает? Но хоть подпись-то под статьей поставить можно было бы.

Отдельные перлы неиллюзорно доставляют – оказывается премодерастию ввели, чтобы «помочь анонимным блогерам вести конструктивный диалог»! Это вообще что за бред? Что, много жалоб поступало от анонимных блогеров? Они несчастные сами-то конструктивный диалог вести не могут оказывается. Меня всегда умиляло, когда кто-то пытался мне помочь, когда я его об этом не просил. Написали бы еще, что это необходимо для защиты свободы и демократии, как у нас принято, вообще зачет был бы.

Ну и конечно, чтобы уж полностью следовать логике нынешних российских реалий, объявили 31-е числа днем фиктивной свободы. Правда, если уж быть действительно последовательными, надо было бы объявлять днями свободы 29-е числа каждого месяца. Так было бы логичнее и честнее.

Кстати, никому не показалось знаменательным, что новые правила сайта вступили в силу в один день с «антипиратским законом»? Это видимо теперь общероссийский тренд такой – закручивать гайки в интернете.

А судьи кто?

Отдельный вопрос – каким образом будет осуществляться вся эта премодерастия. Кто интересно будет «премодерировать» мои комментарии ночью? Каковы критерии модерастии? Ну, я понимаю там мат, нецензурщина, оскорбления… Но мне уже все уши прожужжали разговорами про так называемый «флуд». Это вообще что? Если я, в ответ на глупый, с моей точки зрения, пост напишу «блаблабла» это флуд или нет? Может быть, с моей точки зрения добрая треть нашей нынешней колонки новостей – это флуд - то, что называется – не по теме.

Кто вообще возьмет на себя право судить «по теме» комментарий или «не по теме» кроме разве что автора статьи? Вот, например, если под моей какой-нибудь статьей появится комментарий, что я дурак и написал глупость, как всегда, это комментарий «по теме» или нет? На мой взгляд очень даже по теме, но какой-нибудь анонимный модераст может иметь другое мнение… Кто например возьмется судить стихи Тролльки на степень флудности?

Я помню, как целая ветка ехидных комментариев по поводу знания членами Мемориала собственного устава была удалена под соусом «удаления флуда». Подозреваю, что премодерастию ввели именно для таких вот фортелей со стороны «держателей джойстика». И ни о какой беспристрастности и прозрачности процесса не может быть и речи…

А как на счет того, что например откровенный флуд Юрия Сарычева анонимные-модерасты сначала сами вывешивают во Мнения, а потом сами же его за это банят. Причем тоже анонимно – даже Редакцией 7х7 постеснялись подписаться. То же самое с Алексеем Зуевым – сначала сами вывешивали его посты во Мнения, а теперь забанили… анонимно. Это, что раздвоение личности?

Отдельный вопрос – кто забанил Бывшего Земляка, Нюха, Норыча, Тролля?! И за что?! Никто не признается! Я наверное уже исключен из членов редколлегии, и видимо в нынешнем ее составе одному Сорокину интересен этот вопрос… Так я поставлю его еще раз. Ничего, что тот же БЗ своими аргументами и дискуссиями сделал для сайта больше, чем многие «члены редакции»? Кто, и на каком основании взялся банить старейших и узнаваемых комментаторов? Отзовись?!

Не даром видимо название «Территория свободы» решили сменить на безликое «Горизонтальная Россия». Прав был Александр Щиголев, который увидел в этом названии именно лежачую Россию… то ли в миссионерской позиции, то ли потому, что сдохла.

Особенно меня поражает то, как люди, ненавидящие анонимов упорствуют в своей собственной анонимности. Я уже неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы ввести персональную ответственность модераторов. А то прав на модерирование пораздовали кому ни попадя и теперь вообще не поймешь, кто что отмодерастил – везде одна фраза «Комментарий удален модератором». Нет уж, дорогие мои, давайте подписывать какой из модераторов удалил тот или иной коммент - пускай пишется: «Комментарий удален таким-то имярек». И вообще, пора бы уже огласить список лиц наделенных модерастическими правами. Вот я честно признаюсь – имею право удалять комменты, но не могу банить по IP и кто остальные участники этого сверхсекретного клуба не знаю, как, впрочем, не знаю и как они туда попали.

Кстати, если уж говорить о том, что редакция решила сплошь и рядом применять такой крайний метод как бан по IP, то должен быть доступен и список тех, кто забанен, за какие заслуги и кто принимал это решение. А вообще, не стоит забывать Томаса Пейна: «Желание наказывать всегда угрожает свободе».

Прозрачность и персональная ответственность должна быть именно для администрации сайта, а не для его посетителей. Чтобы минимизировать злоупотребления модераторов площадки. А у нас все с ног на голову поставлено… ну, в общем как и в целом в Роисе.

Напоследок

Разговаривал на днях по этому поводу с Еленой Соловьевой. Услышал, что ее утомили требования удаления комментариев от Прокуратуры и Роскомнадзора. Бывает. Но, во-первых, на то и нужна администрация сайта, чтобы с этим разбираться, а во-вторых для этого достаточно модерации, а премодерастия тут ни к чему.

Чтобы удалять маты и флуд достаточно обычного оперативного модератора. Премодерастия нужна только… ТОЛЬКО для того, чтобы уничтожить свободную дискуссию и не допускать публикацию неугодных мнений. Это единственное, чем она отличается от обычного цивилизованного модерирования. Докатились – даже на БНКоми свободнее - там до такого маразма не додумались. По степени режимности 7х7 стремительно обогнала «Банку».

 Как говорил Стюарт Милль: «Мы никогда не можем быть совершенно уверены, чтобы мнение, которое намереваемся уничтожить, было мнение ложное, а если бы и были в том уверены, то уничтожение такого мнения есть также зло».

Впрочем, о чем это я… у нас же уже не Территория Свободы, а Лагерь Особого Режима «Горизонтальная Роися». Ну, что ж, Горизонтальная Роися – вперде! Ветер в спину!

P.S.

Предлагаю проголосовать за отмену идиотской премодерации. Все удаленные и еще не отмодерированные комменты буду считать поддерживающими мою позицию.